Главы стран "нормандской четверки" поддержали идею объявления "школьного перемирия"

Главы государств "нормандского формата" Украина, Германия, Франция, Россия приветствуют решение трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 23 августа объявить о введении режима прекращения огня на Донбассе в связи с началом учебного года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

"Главы государств и правительств "нормандского формата" - Украины, Франции, Германии, России провели телефонный разговор 22 августа 2017 года. Они выразили решительную поддержку запланированного на 23 августа с.г. решения Трехсторонней контактной группы объявить режим прекращения огня по случаю начала учебного года", - сказано в нем.

Дата начала будущего перемирия не указывается, однако лидеры "четверки" выразили надежду, что грядущее прекращение огня приведет к устойчивому улучшению ситуации безопасности в интересах школьников и всего гражданского населения Донбасса.

Как сообщалось ранее, объявленное ранее так называемое "хлебное перемирие" не соблюдалось ни одного дня.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи