"Подчеркнуть нашу поддержку". Глава Пентагона объяснил цель своего визита в Украину на День Независимости

Министр обороны США Джеймс Мэттис прибудет в Киев 24 августа, чтобы в День Независимости, подчеркнуть приверженность Соединенных Штатов стратегическому партнерству с Украиной. С таким заявлением он выступил во время брифинга, - сообщает ИА ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

"Нелегко создать демократию. Нелегко создать суверенное государство, особенно сейчас, когда Россия нарушает территориальную целостность. Поэтому я собираюсь пойти на парад в День Независимости, я планирую встретиться с президентом Порошенко и министром обороны Полтораком, подчеркнуть нашу приверженность стратегическому партнерству и нашу поддержку их суверенитета и территориальной целостности", - сказал Мэттис.

Он добавил, что в ходе этого визита к нему присоединится специальный представитель США в Украине Курт Волкер.

"Как и во многих других местах в мире, сейчас я поддерживаю дипломатическое руководство, поддерживаю усилия секретаря Тиллерсона, чтобы работать с нашими союзниками по НАТО и Украиной и продолжать настаивать, чтобы Россия выполняла минские соглашения. Это включает немедленное прекращение огня, вывод тяжелого вооружения и беспрепятственный доступ к мониторингу для наблюдателей ОБСЕ", - сказал глава Пентагона.

24 августа, кроме Мэттиса, в Украину прибудут также министры обороны Грузии, Литвы, Латвии, Молдовы, Польши, Черногории, Эстонии, а также замминистра обороны Великобритании.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи