МИД Грузии назвал приезд Путина в Абхазию "циничным действием"

МИД Грузии назвал поездку президента России Владимира Путина в Абхазию «продолжением целенаправленной политики» Москвы против Тбилиси. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии, - сообщает телеканал "Дождь".

«Такое циничное действие в девятую годовщину российско-грузинской войны ведет к легитимизации насильственного изменения границ суверенного государства посредством военной агрессии, этнической зачистки и оккупации», - говорится в заявлении МИД Грузии.

В министерстве считают, что визит Путина в республику в обход границ Грузии является «вопиющим нарушением норм международного права». МИД призвал Россию «прекратить провокационные действия» против государственности страны и ее территориальной целостности.

Кроме того, ведомство просит международное сообщество оценить «агрессивные шаги Москвы» и принять меры для того, чтобы Россия выполнила свои обязательства. Среди обязательств МИД Грузии перечисляет Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

В сообщении отмечается, что Путин приехал с рабочим визитом в Абхазию 8 августа. Кремль до последнего дня не анонсировал поездку президента. Путин провел в республике встречу с президентом региона Раулем Хаджимбой. Они обсудили сотрудничество силовых структур Абхазии и России, поддержание безопасности для туристов и граждан республики и взаимодействие в сфере здравоохранения. Как сообщил «Интерфакс», президенты договорились о более тесной координации шагов в противодействии угрозам безопасности в Закавказье. В период с 2017 по 2019 годы Россия готова вложить шесть миллиардов рублей в инвестиционную программу.

«Ключевую роль в обеспечении стабильности в регионе продолжает играть объединенная российская военная база на территории Абхазии», - сказал Путин.

Как известно, 8 августа 2008 года Россия совершила акт военной агрессии против грузинских территорий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи