МИД Грузии назвал приезд Путина в Абхазию "циничным действием"

МИД Грузии назвал поездку президента России Владимира Путина в Абхазию «продолжением целенаправленной политики» Москвы против Тбилиси. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии, - сообщает телеканал "Дождь".

«Такое циничное действие в девятую годовщину российско-грузинской войны ведет к легитимизации насильственного изменения границ суверенного государства посредством военной агрессии, этнической зачистки и оккупации», - говорится в заявлении МИД Грузии.

В министерстве считают, что визит Путина в республику в обход границ Грузии является «вопиющим нарушением норм международного права». МИД призвал Россию «прекратить провокационные действия» против государственности страны и ее территориальной целостности.

Кроме того, ведомство просит международное сообщество оценить «агрессивные шаги Москвы» и принять меры для того, чтобы Россия выполнила свои обязательства. Среди обязательств МИД Грузии перечисляет Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

В сообщении отмечается, что Путин приехал с рабочим визитом в Абхазию 8 августа. Кремль до последнего дня не анонсировал поездку президента. Путин провел в республике встречу с президентом региона Раулем Хаджимбой. Они обсудили сотрудничество силовых структур Абхазии и России, поддержание безопасности для туристов и граждан республики и взаимодействие в сфере здравоохранения. Как сообщил «Интерфакс», президенты договорились о более тесной координации шагов в противодействии угрозам безопасности в Закавказье. В период с 2017 по 2019 годы Россия готова вложить шесть миллиардов рублей в инвестиционную программу.

«Ключевую роль в обеспечении стабильности в регионе продолжает играть объединенная российская военная база на территории Абхазии», - сказал Путин.

Как известно, 8 августа 2008 года Россия совершила акт военной агрессии против грузинских территорий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Все статьи