Еврокомиссия готовит ответ США в случае усиления ними санкций в отношении России - Politico

Европейская комиссия планирует нанести «в течение дней» удар по США, если будут согласованы возможные новые санкции против России, которые могут быть окончательно сформулированы к концу месяца, и сделать европейские энергетические и другие компании уязвимыми к вмешательству США .Об этом пишет Райан Хит в статье «Брюссель готовится нанести удар по США в ответ на расширение российских санкций», опубликованной на сайте издания Politico, - сообщает "Голос Америки".

Как отмечается в сообщении, законодательство о санкциях нацелено на российские энергетические, финансовые, железнодорожные, судоходные, металлургические и горнодобывающие отрасли.

При этом отмечается, что республиканцы и демократы в минувшую субботу сообщили о достижении договоренности по законодательству о санкциях против России, Ирана и Северной Кореи. Палата представителей должна провести голосование по этому законопроекту во вторник, 25 июля.

Согласно внутренней записке, подготовленной для комиссаров, которую видело издание Politico, президент Комиссии Жан-Клод Юнкер, в частности, обеспокоен мерами, связанными с энергетикой, которые, по его мнению, могут быть несправедливо использованы против европейских энергетических компаний.

В датированной 19 июля записке отмечается: «Меры рискуют разрушить трансатлантическое единство и единство G7» относительно политики в отношении оккупации Россией украинского Крыма. Законопроект предоставит президенту США Дональду Трампу право налагать санкции на любую компанию (в том числе европейскую), которая вносит вклад в разработку или действие трубопроводов для экспорта энергоресурсов в Российской Федерации или в Европе, или участвует в нефтяных делах с российскими компаниями. Больше всего пострадает газопровод «Северный поток-2» из России в Германию, который сам стал источником политических разногласий в ЕС, хотя в записке Еврокомиссии говорится, что «на самом деле удар будет гораздо более масштабным». Германия и Австрия подвергли острой критике предложенные санкции в июне, обвинив США в политизации своих экономических интересов в продаже поставок сжиженного природного газа в Европу, которые будут конкурировать с такими проектами, как «Северный поток-2» или «Южный газовый коридор».

Под угрозой также могут оказаться нефтяные и газовые проекты в Каспийском море, транзит газа через Украину и месторождение Зохра у берегов Египта - из-за участия в них российских компаний, - указывается в сообщении.

Предполагается, что подход Еврокомиссии по смягчению последствий санкций будет разделен на три направления:

1) добиваться публичного заявления от администрации США, подобному тому, которое президент Барак Обама подал в 2014 году, о том, что предоставленные полномочия не будут использоваться против европейских компаний;

2) использовать «блокирующий устав ЕС», - постановление ЕС (Постановление Совета 2771/96), в котором говорится о том, что любое решение, основанное на экстерриториальных законах США, не может быть принудительно выполнимым в ЕС.

3) возможность применить ответные меры ВТО.

Источник Politico в Еврокомиссии также сообщил, что изменения, внесенные в законопроект конгрессменами в конце прошлой недели, «гораздо лучше соответствуют интересам ЕС», - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи