Трамп и Путин договорились создать совместный канал для урегулирования ситуации на Донбассе в рамках "Минска"

Президент России Владимир Путин и Президент США Дональд Трамп договорились создать совместный канал для урегулирования ситуации на Донбассе на основе договоренностей, достигнутых в Минске. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе саммита "Большой двадцатки", - передают Українські Новини.

"Условлено создать канал между представителем Российской Федерации и представителем Соединенных Штатов для того, чтобы использовать эту возможность, и возможности, которые есть у США для продвижения урегулирования на основе "минских договоренностей" с учетом и, опираясь на тот потенциал, который заложен в контактной группе и в "нормандском формате", - сказал он.

Лавров также добавил, что Россия рассчитывает на визит новоназначенного специального представителя США по переговорам в Украине Курта Волкера в ближайшее время для консультаций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи