Россия могла стоять за публикацией лживых новостей о Хиллари Клинтон - The Guardian

Специалисты, расследующие вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году, не исключают, что Россия могла стоять за публикацией в интернете ложных новостей, порочащих репутацию кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на газету The Guardian.

Как отмечается в сообщении, член комитета Сената США по разведке демократ Марк Уорнер, который проводит собственное расследование, считает, что во время предвыборной кампании по меньшей мере «тысяча интернет-троллей из Москвы» сливала в социальные сети фейковую информацию о Хиллари Клинтон. По словам Марка Уорнера, есть свидетельства того, что ложная информация поставлялась в основном в колеблющиеся штаты, из-за чего возникает вопрос о том, кто координировал эту деятельность с американской стороны.

Джон Мэттс, который сотрудничал с предвыборным штабом кандидата в президенты США Берни Сандерса, сообщил, что существенный рост количества сайтов и сообщений, направленных на дискредитацию Хиллари Клинтон, произошел в марте 2016 года. 

«В течение 30 дней в одночасье появились десятки полномасштабных сайтов… Все явно указывало на то, что происходит нечто странное», - сказал Мэттс. 

По его словам, было невозможно определить, откуда поступила большая часть информации, однако 40% поставлялось из Восточной Европы, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи