Сейм Польши принял новые правила трудоустройства, которые коснутся украинцев

Сейм Польши принял новый законопроект о популяризации трудоустройства и учреждениях рынка труда, которым вводится оплата за регистрацию заявления работодателя о намерении нанять на работу иностранца, - сообщает "Польское радио".

Предложенные законом решения касаются иностранцев, которые выполняют долгосрочную работу в Польше. В частности, речь идет о гражданах Армении, Беларуси, Грузии, Молдавии, Украины и России, которые смогут пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда. Отныне кроме разрешений на работу, которые выдает староста на период до трех лет, предусмотрено разрешение на сезонную работу - на период восьми месяцев в течение календарного года. Закон предусматривает внесение платежа 30 злотых за регистрацию заявления работодателя о намерении трудоустройства иностранцев.

"Это уменьшит злоупотребления и обеспечит финансовые поступления, которые будут использованы старостами для выполнения этого задания. Это позволит эффективнее обслуживать заинтересованных лиц уездными управлениями труда. Планируется, что платеж, указанный в распоряжении, будет небольшим и составит 30 злотых", - отмечается в обосновании к решению.

Согласно закону, заявление могут не зарегистрировать, если управление признает, что оно было составлено с корыстной целью или будет использован иностранцем для других нужд, вместо выполнения работы для данного субъекта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи