США должны координировать свою политику в части санкций с ЕС - глава МИД Франции

Соединенные Штаты Америки должны координировать свои действия с европейскими странами, прежде чем вводить санкции против России. Об этом журналистам сегодня заявил спикер Министерства иностранных дел Франции, -  сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Reuters".

"В течение нескольких лет мы говорили Соединенным Штатам о сложностях, которые вызывает экстратерриториальное законодательство", - отметил представитель французского МИДа.
"В вопросах, связанных с безопасностью и индустриальной политикой Европы, мы бы хотели, чтобы Соединенные Штаты придерживались необходимой координации, особенно в рамках G7", - подчеркнул он.
Как сообщалось ранее, американский Сенат почти единогласно утвердил новые санкции против России в связи с ее вмешательством в президентскую кампанию в США. Если Дональд Трамп подпишет закон, санкции коснутся европейских компаний, участвующих в проектах вроде "Северного потока-2".
Среди французских фирм, участвующих в проекте "Северный поток-2", компания Engie. Кроме того, французская транснациональная нефтегазовая компания Total является акционером российского завода по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ".

Канцлер Австрии Кристиан Керн и министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль ранее в совместном обращении заявили, что принятые в Сенате США новые санкции против России представляют угрозу для европейских компаний, участвующих в развитии энергоснабжения Европы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи