Турция приветствовала авиаудар США по сирийской авиабазе

Турция приветствовала авиаудар США по сирийской авиабазе в ответ на использование химического оружия против сил повстанцев. Анкара ожидает от западных союзников более последовательного и жесткого подхода к Дамаску, - сообщает "Голос Америки".

«Мы хотим видеть действия, а не только слова. С этой точки зрения авиаудар США по военной базе – значимый», – заявил заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуз от имени правительства Турции. 

Он дал ясно понять, что власти надеются на то, что авиаудары станут переломным моментом в политике США по отношению к Сирии.

«Очевидно, что международное сообщество должно придерживаться своей позиции по отношению к такому варварству режима Асада, чтобы он был не в состоянии причинять вред своему народу», – сказал Куртулмуз.

В сообщении отмечается, что Турция является одним из основных сторонников сирийских повстанцев и призывала своих западных союзников, в особенности Вашингтон, предпринять военные действия в отношении сирийского режима. Разный подход в политике по Сирии долгое время был основным источником напряженности между Вашингтоном и Анкарой.

По мнению аналитиков, власти Турции рассматривают атаку ВМС США как важную возможность. «Анкара, конечно, очень довольна. Это видно из заявлений, – утверждает политический обозреватель вебсайта Al Monitor Семих Идиз. – Сейчас они хотят расширения миссии, чтобы избавиться от Асада, а также создать зоны безопасности в Сирии, о чем Турция уже давно просит. Таким образом, Турция многое ставит на карту».

В опубликованном 7 апреля заявлении пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин пояснил, чего Анкара ожидает от союзников.

«Разрушение авиабазы «Шайрат» стало важным шагом на пути к тому, чтобы сделать все возможное для прекращения ударов с применением химического и обычного оружия против гражданского населения. Это не должно оставаться безнаказанным. Чтобы предотвратить подобное кровопролитие в будущем, необходимо как можно скорее закрыть сирийское воздушное пространство для военной авиации. В дальнейшем, международное сообщество должно действовать сообща, чтобы прекратить гуманитарный кризис в Сирии», – говорится в заявлении Калина.

Анкара считает, что создание зон безопасности в Сирии позволит облегчить миграционный кризис. На сегодняшний день в Турции нашли убежище более 3 миллионов сирийцев. Часть пострадавших во время химатаки во вторник получает медицинскую помощь в турецких госпиталях, - указывается в сообщении.

В сообщении напоминается, что во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности сотрудничать с Вашингтоном по выработке более решительной политики в отношении сирийского режима. Он также завуалированно раскритиковал Москву за предоставление поддержки Дамаску.

«Нам нужно быстро принимать решения. Пожалуйста, давайте разберемся, кто друг, кто враг, и кто как вирус пагубно влияет на обстановку в регионе, и примем соответствующие меры», – сказал Эрдоган.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
22.03.2026
16:13

Филолог из "ЛНР" рассказала, что только жители Донбасса поймут, что такое "буряк" и "синенькие". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некий филолог с умным лицом доказывала, что жители Донбасса часто разговаривают на специфическом "донбасском" языке, который не каждый и поймет. Автор этих лингвистических новостей Виктория Дубинина - выпускница украинского...
Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Все статьи