Московская полиция задержала несколько десятков участников антивоенного фестиваля

Московская полиция задержала несколько десятков участников и гостей антивоенного музыкального фестиваля "Дезертир-фест", проходившего недалеко от станции метро "Волжская". Об этом сообщает Би-би-си.

О задержании участников фестиваля сообщило на своей странице в "Фейсбуке" движение "Левый блок", выступившее одним из организаторов мероприятия. Факт задержаний подтверждает и "ОВД-Инфо" со ссылкой на гостей фестиваля и музыкантов, - говорится в сообщении.

По данным "Левого блока", всего задержаны не менее 30 человек, в том числе музыкальный коллектив "Бригадир" в полном составе. В "ОВД-Инфо" сообщают не менее чем о 60 задержанных участников и гостей фестиваля.

По данным "ОВД-Инфо", сейчас задержанных в двух или трех автозаках везут в отделы полиции "Текстильщики" и "Рязанский". Все автозаки переполнены, некоторых задержанных полицейские заковали в наручники.

Очевидцы утверждают, что полиция заблокировала вход в помещение, где проводился фестиваль, около 19:00 по Москве, и заявила, что намерена проверить у всех собравшихся документы. Поводом стала жалоба местных жителей на собирающихся в подвале подозрительных людей, - говорится в сообщении.

В качестве причины задержания собравшихся полиция указала драку, якобы произошедшую на фестивале. При этом никто из тех, кто присутствовал на фестивале, никакой драки и ничего похожего на нее вспомнить не смог.

На странице фестиваля в социальной сети "ВКонтакте" организаторы предупреждали потенциальных гостей мероприятия, что "правые радикалы настроены сорвать концерт и напасть на его посетителей".

Кроме того, организаторы не стали указывать точное место проведения фестиваля, сообщив только время сбора и его место - станцию метро "Волжская".

Фестиваль проходил под лозунгом "Против милитаризма, капитализма и фашизма!". Среди его участников были заявлены группы "Аркадий Коц", "Бригадир", "Политзек" и "Пролетарий".

Аналогичное мероприятие уже проводилось в Москве в прошлом году. В обоих случаях его организаторы и участники выступали за отмену всеобщего призыва в армию, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи