Финляндия предоставила политическое убежище российскому депутату

Лидер карельского отделения российской партии "Яблоко" Василий Попов получил политическое убежище в Финляндии. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на сайт Gubdaily.ru.

Согласно сообщению, финские власти рассматривали вопрос о предоставлении убежища Попову больше года. Миграционная служба Финляндии пришла к выводу, что у Попова имеются основания опасаться гонений на своей родине. Ему предоставлено убежище сроком на 4 года. Отныне он обладает неограниченным правом на работу и находится под защитой финских властей.

В сообщении отмечается, что весной 2015 этого года Петрозаводский городской суд заочно арестовал Попова по обвинению в мошенничестве с муниципальной собственностью при покупке его супругой, депутатом Законодательного собрания Карелии Анастасией Кравчук, здания предприятия "Петропит". Затем его объявили в международный розыск.

Последние полгода Василий Попов находился на территории Финляндии – соседняя страна предоставила ему вид на жительство после того, как он открыл там коммерческую фирму в сфере рекламы, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи