Константин Райкин назвал Россию "некрофильским государством", которое "любит мертвых больше, чем живых"

Художественный руководитель российского театра "Сатирикон" Константин Райкин, выступая в петербургской филармонии, назвал Россию "некрофильским государством". Об этом сообщает издание "Петербургский Авангард".

"У нас некрофильское государство, оно любит мертвых больше, чем живых, - заявил Райкин. - Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем".

В сообщении отмечается, что Райкин выступал в филармонии с поэтическим моноспектаклем "Над балаганом небо…". Он напомнил зрителям о трагической судьбе множества русских поэтов и их конфликте с властью, упомянув Николая Гумилева, Анну Ахматову, Марину Цветаеву, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Иосифа Бродского.

По словам Райкина, многие гонения исходили из Петербурга, и город хранит эти традиции по сей день (как известно, президент РФ Владимир Путин родом из Петербурга - ред.). 

Райкин также сказал, что в российском обществе нет "нравственной прививки", поэтому от смены власти ничего не зависит.

Ранее художественный руководитель "Сатирикона" оказался в центре общественного внимания после своих высказываний о государственной цензуре в российском искусстве. Он также заявил, что его театр оказался на грани закрытия из-за недостатка финансирования, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи