Арест министра Улюкаева "посеял страх" среди высокопоставленных российских чиновников - СМИ

Арест министра экономического развития России Алексея Улюкаева «посеял страх» среди высокопоставленных российских чиновников. Об этом источники рассказали агентству Reuters, - сообщает телекомпания "Дождь"

По свидетельству источников, среди членов правительства царит «лихорадочная атмосфера» в связи с арестом Улюкаева. Чиновники опасаются новых арестов. Один из источников Reuters сравнил текущую ситуацию в правительстве с «зачистками» во время СССР, которые заканчивались расстрелами и отправкой в трудовые лагеря. Некоторые из чиновников также указывают на то, что от ареста не спасет даже уход из госорганов.

Более того, многие из опрошенных Reuters чиновников уверены, что за большинством из них ведется слежка, как за Улюкаевым -спецслужбы прослушивали его телефон в течение года до ареста.

В сообщении напоминается, что 16 ноября российская газета «Ведомости» опубликовала материал, в котором высокопоставленный сотрудник спецслужб на условиях анонимности сообщал о «разработке» силовиками еще нескольких чиновников, в их числе вице-премьер Аркадий Дворкович, директор департамента Минэкономразвития Оксана Тарасенко и помощник вице-премьера Шувалова Марина Романова.

Министр Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября. Следственный комитет России сообщил, что министра задержали с поличным при получении взятки в размере двух миллионов долларов, которые он якобы вымогал у «Роснефти» за одобрение Минэкономразвития сделки по покупке «Башнефти». Улюкаев, по словам его адвоката Тимофея Гриднева, своей вины не признает. Суд приговорил его к домашнему аресту до 15 января 2017 года. В тот же день Улюкаев был уволен Путиным с поста министра экономического развития.

Арест чиновника такого уровня, как федеральный министр, произошло в России впервые с 1993 года. 4 октября в ходе обстрела Белого дома был арестован вице-президент России Александр Руцкой, - говорится в сообщении.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи