Германия разработала "План Маршалла" для развития экономики Африки

Власти Германии призвали другие развитые страны поддержать африканскую экономику. Предложенный ФРГ "План Маршалла для Африки" призван замедлить приток мигрантов в Европу, - сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на агентство Reuters.

Как отмечается в сообщении, министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер пообещал представить подробности плана в ближайшие недели. По его словам, экономическая поддержка Африки поможет создать новые рабочие места, благодаря чему молодое поколение жителей африканских стран не станет эмигрировать.

По подсчетам Международной организации по миграции, в 2016 году не менее 160 тысяч человек пересекли Средиземное море, чтобы попасть из Африки в Италию. Из них около четырех тысяч человек погибли по пути в Европу.

В сообщении напоминается, что "План Маршалла" – американская программа восстановления и развития экономики Европы после Второй мировой войны. Название предложенной Германией программы помощи странам Африки – историческая отсылка к послевоенному плану помощи Соединенных Штатов.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи