Кремль запретил въезд в Россию экс-послу США за "участие в разрушении двусторонних отношений"

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол заявил на своей странице в Facebook, что ему запрещен въезд на территорию России.Об этом сообщает "Коммерсант"

"Подтверждаю, что я нахожусь в санкционных списках Кремля", - сообщил экс-дипломат, объяснив это своими "тесными отношениями с Бараком Обамой" и включением в аналогичные американские списки людей, близких к Владимиру Путину. "Почту это за комплимент!", - подчеркнул Макфол.

Источник в МИД России подтвердил, что Майкл Макфол действительно находится в «зеркальном» санкционном списке, однако не за близость к действующему президенту США, а за «активное участие в разрушении двусторонних отношений». 

Майкл Макфол рассказал, что о включении в санкционные списки стало известно, когда он пытался оформить российскую визу для поездки в Москву. Дипломат намеревался возобновить свою работу в сфере международных отношений. «Это уже не нужно»,-посетовал Макфол.

В сообщении напоминается, что политолог и аналитик в области международных отношений и вопросов национальной безопасности телекомпании NBC Майкл Макфол работал в качестве посла США в России в 2011–2014 годах. В администрации президента Обамы дипломат считается одним из главных специалистов по странам бывшего СССР, в избирательном штабе демократов в 2008 году Макфол возглавлял профильное направление.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи