Российский Генштаб на военных учениях делает упор на переброске войск на дальние расстояния

Среди основных задач военных учений российского Генштаба находится переброска войск на дальние и сверхдальние расстояния. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в оборонном ведомстве РФ, - передает "Новое время".

"Сейчас Генштаб придает ключевое значение переброске войск на дальние и сверхдальние расстояния с последующим формированием там смешанных соединений", - сообщает издание.

Собеседник российского "Коммерсанта" отметил, что данная проверка является одной из самых масштабных за последние полтора года.

По его словам, стягивание войск к границам России с сопредельными странами действительно имеет место, но первостепенной задачей является "отработка маневров по защите от вторжения потенциального противника".

25 августа президент России Владимир Путин поручил провести внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил своей страны, которая затронет Южный, Западный и Центральный военный округа, а также Северный флот, Воздушно-космические силы и Воздушно-десантные войска, которая будет продолжаться с 25 по 31 августа.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в ходе перегруппировок войск будет оценена "готовность Южного военного округа развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки войск для локализации кризисных ситуаций", а Западный и Центральный военные округа будут проверены на возможность "нарастить усилия на юго-западном стратегическом направлении".

Позже Министерство обороны России опубликовало видео с кадрами начала внезапной проверки Вооруженных сил.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что декларируемая цель новых военных учений в России может быть изменена в любой момент.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи