Норвегия начала строительство стены на пограничном КПП с Россией

Норвегия начала строительство стены на границе с Россией. Она будет достигать 200 метров в длину и трех с половиной метров в высоту, - сообщает "Радио Польша".

Согласно сообщению, стену построят на пограничном контрольно-пропускном пункте Стурскуг. Ее предназначение – защищать северную границу Шенгенской зоны от наплыва беженцев.

Учитывая перекрытие миграционного коридора, которые пролегает через Балканы, беженцы все охотнее используют маршрут через Россию и ее границы с ЕС. В прошлом году пограничный переход в Стурскуге преодолели пять с половиной тысяч беженцев, преимущественно сирийского происхождения, - говорится в сообщении.

Барьер построят на месте предыдущего деревянного сооружения, которое служило для контроля численности оленей во время их миграции. Вице-министр юстиции Норвегии Ове Ванебо заверил, что решение о строительстве стены является полностью обоснованным. Эту инициативу однако раскритиковала норвежская оппозиция, а также организации, занимающиеся защитой прав человека, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи