IAAF не допустила к Олимпиаде в Рио российских легкоатлетов. Одной прыгунье разрешат выступать без флага РФ

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла окончательное решение не допускать российских спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и другие международные турниры. Об этом сообщает "Спорт Арена".

Руководство IAAF рассмотрело все заявки российских легкоатлетов, которые пытались доказать свою невиновность и выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в обход решения об отстранении россиян от всех международных соревнований.

Ряд критериев теоретически позволял представителям России добиться участия на Играх в качестве нейтральных спортсменов. Однако теперь стало известно, что удалось это сделать только одному человеку — прыгунье в длину Дарье Клишиной, которая отправится в Рио без флага России.

При этом всего IAAF получила 136 заявок от большинства звезд легкой атлетики России, но 135 из них были отклонены, о чем сообщил официальный сайт организации. Причина — причастность к допинговой системе, которая привела к столь громкому скандалу.

Ранее было принято решение оставить в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики. При этом ряд российских легкоатлетов были лишены медалей, а 3 июля от большинства «пострадавших» был подан коллективный иск в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS). Свой вердикт CAS озвучит до 21 июля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи