"Москва за одну секунду может все повернуть вспять, и Минские соглашения могут быть выполнены" - первый замгоссекретаря США

Ситуация на востоке Украины полностью контролируется Москвой и может быть изменена ею "за одну секунду, за одну минуту". Об этом в интервью радио "Эхо Москвы" сказал первый заместитель Госсекретаря США Тони Блинкен. 

Говоря о введенных против России санкциях, Блинкен подчеркнул, что "мы больше всего хотели бы, чтобы эти санкции были сняты, и есть совершенно ясный путь к этому". 

"Речь идет о Минских соглашениях... И если эти соглашения будут, действительно, серьезно имплементированы, то тогда практически все санкции будут сняты", - подчеркнул Блинкен. 

Он констатировал, что, в основном, нарушения Минских соглашений имеют место со стороны сепаратистов. 

"А Россия продолжает их финансировать, продолжает их снабжать, управлять ими и даже воевать вместе с ними, например. Вот те перестрелки, которые имеют место, когда имеет место стрельба через линию контроля, более 80% этих нарушений - причем это документировано не нами, а это документировано ОБСЕ, а Россия является членом ОБСЕ – эти нарушения имеют место со стороны сепаратистов. Две третьих тяжелых вооружений, которые должны были быть отведены, остаются опять-таки на стороне сепаратистов. 90% случаев, когда отказывают в доступе мониторам ОБСЕ – это делают сепаратисты", - подчеркнул Блинкен.

"И Москва буквально за одну секунду, за одну минуту может все это повернуть вспять, и тогда соглашения могут быть выполнены, и будет восстановлена граница Украины, и политические права тех, кто живет в Донбассе могут быть подтверждены, и все санкции уйдут. То есть все зависит от Москвы", - подчеркнул Блинкен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи