Потери экономики от терактов в Брюсселе составляют не менее 4 млрд евро - эксперт

Убытки от терактов в Брюсселе составляют не менее 4 млрд евро. Об этом заявил главный экономист банковской группы ING Питер Ванден Хут в интервью газете Het Nieuwsblad,  - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на HLN.BE.

По его словам, это лишь предварительные оценки потерь, которые понесла экономика Бельгии в результате терактов 22 марта.

"Если террористическая угроза будет сохраняться или даже обострится, ущерб будет только увеличиваться", - отметил он.


"Убытки – это затраты на восстановление разрушенных зданий. Значительная часть потерь обусловлена тем, что со вчерашнего дня не работают многие кафе, рестораны и магазины. Также значительная часть убытков от терактов – это увеличение затрат на безопасность. Кроме того, закрытие аэропорта будет стоить 10 млн евро, в день и это без учета убытков от приостановки работы общественного транспорта", – добавил Ванден Хут.
22 марта в результате терактов в бельгийской столице погибли по меньшей мере 34 человека, около 200 получили ранения. Ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи