Евросоюз договорился развивать сотрудничество с Кубой

Европейский союз и Куба договорились о нормализации отношений в ходе визита на остров главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Об этом сообщает Би-би-си.

Согласно сообщению, подписанное 11 марта новое соглашение позволит ЕС и Кубе, которая до недавнего времени находилась в дипломатической изоляции, возобновить экономическое сотрудничество и взаимопомощь.

В дальнейшем документ должен быть ратифицирован кубинским правительством и членами Евросоюза.

В сообщении напоминается, что отношения ЕС и Кубы были заморожены в 2004 году из-за нарушений прав человека в островном государстве. В декабре 2014 года года Вашингтон и Гавана договорились о восстановлении дипломатических отношений, которые были заморожены в 1961 году. 21-22 марта президент США Барак Обама посетит Кубу в рамках турне по странам Латинской Америки.

Обама станет первым президентом в истории страны, посетившим островное государство, после Джона Калвина Кулиджа, совершившего визит на Кубу в 1928 году.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи