Глава Комитета министров СЕ призвал Путина и Ко освободить Надежду Савченко по гуманитарным основаниям

Председатель Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), глава МИД Болгарии Даниэль Митов призвал российские власти освободить Надежду Савченко по гуманитарным основаниям, - сообщает "Интерфакс".

"Дело Надежды Савченко неоднократно поднималось на Комитете министров СЕ, который уже выражал свою озабоченность по поводу состояния здоровья госпожи Савченко, и призывал российские власти без проволочек освободить ее по гуманитарным основаниям", - говорится в заявлении Д.Митова.

"В качестве председателя Комитета министров СЕ я вновь призываю освободить госпожу Савченко. Я глубоко обеспокоен сообщениями о быстром ухудшении ее здоровья", - подчеркнул глава МИД Болгарии.

Он отметил, что "госпожа Савченко, как и любое другое лицо, находящиеся под российской юрисдикцией, имеет право на справедливый судебный процесс и соответствующие условия заключения".

"Я вновь настаиваю на важности для любого государства, входящего в Совет Европы, в полной мере выполнять свои обязательства в рамках соответствующих инструментов Совета Европы, в частности, европейской конвенции по правам человека", - подчеркивается в заявлении председателя КМСЕ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи