США призывают Россию заставить боевиков придерживаться перемирия на Донбассе

Россия должна использовать свое влияние на боевиков Донбасса, чтобы они прекратили нарушать перемирие. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен,- сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Reuters.

"Мы видели в течение последних нескольких недель рост количества атак на линии соприкосновения ... и не важно, было ли это спровоцировано Россией или происходит с ее молчаливого согласия", - сказал Блинкен.

"У русских есть огромные рычаги влияния на боевиков. Если они захотят прекратить это (насилие), то они могут, и на самом деле должны", - добавил он.

Он подчеркнул, что соблюдение Минских соглашений выгодно всем сторонам конфликта, включая РФ, которая страдает от экономических санкций Запада из-за ее вовлеченности в военный конфликт в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи