Глава Еврокомиссии успокоил Голландию, что Украина еще лет 20-25 "не будет способна" вступить в Евросоюз

Украине понадобится по меньшей мере 20 лет, чтобы присоединиться к Европейскому Союзу или НАТО. Об этом заявил 3 марта президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Нидерландах, - сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на агентство dpa. 

"Украина точно не будет способной стать членом ЕС следующие 20-25 лет, это же касается и членства в НАТО", - сказал Юнкер. 

Свое заявление Юнкер сделал, выступая на ежегодном форуме в Гааге. По словам главы Еврокомиссии, процесс расширения все равно находится сейчас "на паузе". 

"В прошлом мы слишком сильно давили в этом вопросе на газ. Мы не повторим эту ошибку", - приводит слова Жана-Клода Юнкера нидерландское издание De Telegraaf.

Это заявление Юнкер сделал в контексте референдума, который состоится в апреле в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. По мнению президента Еврокомиссии, некоторые нидерландские избиратели неправильно восприняли соглашение как первый шаг Украины к членству в Евросоюзе.

В сообщении напоминается, что референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС должен состояться в Нидерландах 6 апреля. Его результаты не будут иметь обязательного характера, однако в стране и в ЕС придают ему большой вес. Проведенный в январе опрос показал, что большинство избирателей Нидерландов выступают против ратификации документа. Правительство Нидерландов будет выступать в поддержку документа на референдуме.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи