Страны Евросоюза могут продлить экономические санкции против РФ на следующей неделе - Reuters

Страны Европейского союза могут принять решение о продлении экономических санкций против Российской Федерации на следующей неделе. Об этом заявил источник в дипломатических кругах, - сообщает zn.ua со ссылкой на Reuters.

Действие нынешних санкций истекает в январе 2016 года.

Ранее планировалось, что послы стран ЕС 9 декабря поддержат продление экономических санкций против РФ на полгода без обсуждения. При этом, некоторые страны ЕС, в частности, Италия, требовали, чтобы данный вопрос был вынесен на обсуждение. Однако, в четверг, 10 декабря, страны ЕС достигли согласия по вопросу российских санкций, в частности, свое согласие на продление санкций против РФ дала Италия.

Европейские лидеры должны встретиться в Брюсселе 17-18 декабря в рамках последнего в 2015 году саммита по вопросам миграции и борьбы с терроризмом. "Решение о продлении санкций может быть принято 14-15 декабря в ходе встречи министров иностранных дел ЕС или во время очередной встречи послов ЕС в Брюсселе накануне саммита", - говорится в сообщении.

Накануне СМИ распространили информацию, что ЕС может не продлить санкции против России из-за "эгоизма" премьера Италии.

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за подрыв территориальной целостности Украины. Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной - ред.), после провозглашения на территории Украины при поддержке России "республик ДНР и ЛНР", а также начала боевый действий, поставок военной техники для пророссийских сепаратистов через границу Украины, в чем Россию неоднократно обвиняла украинская сторона и НАТО.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи