Михалков побоялся публично ответить Ольбрыхскому. Написал "большое личное письмо"

Российский кинорежиссер Никита Михалков не стал публично отвечать на письмо польского актера Даниэля Ольбрыхского, в котором тот просит его вмешаться в дело Олега Сенцова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Михалкова.

"Никита Сергеевич (Михалков - ред.) написал Ольбрыхскому большое письмо, но отправил его лично адресату, не став размещать его в интернете и СМИ", - заявили в пресс-службе Михалкова.

В сообщении напоминается, что на минувшей неделе известный польский актер, член Польской киноакадемии Даниэль Ольбрыхский написал Открытое письмо российскому режиссеру и актеру Никите Михалкову с просьбой о помощи по делу украинского режиссера Олега Сенцова. В письме актер, в частности, напоминает о поддержке Сенцова кинорежиссерами из различных стран мира, среди которых - Стивен Долдри, Агнешка Холланд, Аки Каурисмяки, Майк Ли, Кен Лоуч, Фолькер Шлёндорф, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси.

"Я не верю, что ты можешь думать и чувствовать иначе, чем все те прекрасные режиссеры из разных стран мира, которые подписали письма президенту Путину в защиту нашего украинского коллеги. Жестокость суда первой инстанции напоминает самые мрачные приговоры нашей общей цивилизации и культуры. Я призываю и умоляю тебя как твой польский брат сделать что-то. Из всех нас ты ближе всего и к твоему президенту, и к этому делу", - написал артист, который давно знаком Михалковым.

Напомним, что Олег Сенцов был арестован ФСБ в своем доме в Симферополе, обвинен в терроризме и вывезен на территорию России, где несколько месяцев бесправно удерживался в «Лефортово». Позже Сенцов рассказывал, что в это время подвергался пыткам и избиению со стороны силовиков. Режиссер не согласился с выдвинутыми ему обвинениями. Он был приговорен  к 20 годам лишения свободы, несмотря на то, что главный свидетель обвинения, Геннадий Афанасьев, перед судом отозвал свои показания, заявив, что они были даны под пытками. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи