Польша против строительства Россией второй ветки газопровода Северный поток

Польша выступает против строительства второй ветки российского газопровода Северный поток по дну Балтийского моря. Об этом заявил в Бухаресте 3 ноября президент Польши Анджей Дуда, - сообщает Польске Радіо

Как отмечается в сообщении, Дуда назвал строительство российского газопровода "политическим решением, которое не имеет экономического обоснования".

«Мы считаем, что это решение носит политический характер, оно не имеет никаких экономических оснований. В связи с этим мы (Польша - ред.) не имеем никаких сомнений, что эта инвестиция не должна быть воплощена в жизнь, поскольку она не увеличивает энергетической безопасности в Европе, имеет политически вредный характер», - сказал Дуда. 

По убеждению президента Польши, Европейский Союз должен заверить свои страны в независимости от российского газа. 

В сообщении напоминается, что в сентябре 2015 года крупнейшие европейские энергетические концерны (немецкие E.ON и BASF/Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell) подписали с российским "Газпромом" договор о развитии газопровода Северный поток-II (Nord Stream). Новый транспортный путь должен пройти по дну Балтийского моря и обеспечить непосредственную доставку голубого топлива из России в Германию. По предварительным подсчетам, инвестиция будет стоить 10 миллиардов евро. Против этой инвестиции выступают Польша, Словакия, Литва, Латвия. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи