Польша против строительства Россией второй ветки газопровода Северный поток

Польша выступает против строительства второй ветки российского газопровода Северный поток по дну Балтийского моря. Об этом заявил в Бухаресте 3 ноября президент Польши Анджей Дуда, - сообщает Польске Радіо

Как отмечается в сообщении, Дуда назвал строительство российского газопровода "политическим решением, которое не имеет экономического обоснования".

«Мы считаем, что это решение носит политический характер, оно не имеет никаких экономических оснований. В связи с этим мы (Польша - ред.) не имеем никаких сомнений, что эта инвестиция не должна быть воплощена в жизнь, поскольку она не увеличивает энергетической безопасности в Европе, имеет политически вредный характер», - сказал Дуда. 

По убеждению президента Польши, Европейский Союз должен заверить свои страны в независимости от российского газа. 

В сообщении напоминается, что в сентябре 2015 года крупнейшие европейские энергетические концерны (немецкие E.ON и BASF/Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell) подписали с российским "Газпромом" договор о развитии газопровода Северный поток-II (Nord Stream). Новый транспортный путь должен пройти по дну Балтийского моря и обеспечить непосредственную доставку голубого топлива из России в Германию. По предварительным подсчетам, инвестиция будет стоить 10 миллиардов евро. Против этой инвестиции выступают Польша, Словакия, Литва, Латвия. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи