В Варшаве пройдет Польский марш солидарности с Украиной

В Варшаве 17 мая состоится Польский марш солидарности с Украиной. Его организуют «Евромайдан Варшава», фонды «Крым» и «Открытый диалог», а также объединение «Поколение», - сообщает Польское радио.

Как отмечают организаторы марша, похожее мероприятие состоялось в столице Польши год назад, чтобы "показать украинцам и всему миру, что мы не покинем их одних и мы солидарны с ними". 

"Сейчас ситуация в Украине не меняется к лучшему - Крым аннексирован, а на востоке страны из-за российской агрессии ежедневно гибнут люди. Поляки хотят выразить свою солидарность с Украиной и украинцами, которым сейчас очень сложно", - заявляют организаторы марша. 

В марше примут участие также польские журналисты, которые поддерживают Украину. Шествие пройдет в 71-ю годовщину депортации крымских татар из Крыма. Чтобы увековечить память о тех событиях, участники варшавского марша пройдут от Замковой площади к посольству Украины, где зажгут свечи - «свет надежды для тех, кто остается в оккупированном Крыму».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи