В Подмосковье на билборде ко Дню Победы разместили фотографию летчиков Люфтваффе с подписью "Они сражались за Родину!"

Поздравительный билборд ко Дню Победы, на котором рядом с георгиевской лентой и подписью "Они сражались за Родину!" размещена фотография летчиков Люфтваффе, появился в Ивантеевке Московской области в четверг, - сообщает zn.ua.

Первым фото выложил в своем Facebook блогер и правый активист Михаил Пожарский, а затем информация распространилась в соцсетях и СМИ.





Архивное фото экипажа Ju 88

Разместившая скандальное "поздравление" компания заявила об ошибке и спешно сняла плакат, а городской глава Сергей Гриднев принес свои извинения. "Я приношу свои извинения ветеранам Великой Отечественной войны, приношу их жителям города, области, страны, и однозначно разберусь, кто конкретно виноват, что так получилось", - цитирует его ТАСС.

СМИ отмечают, что на билборде запечатлен экипаж одного из самых известных бомбардировщиков Люфтваффе времен Второй мировой Юнкерса Ju 88, а именно члены 71-й бомбардировочной эскадры KG71.

Российский портал "Новый день" напомнил о ряде аналогичных курьезов. Так, в челябинском Златоусте в 2013 году на плакаты ко Дню Победы разместили фото американских солдат на Иводзиме. В 2012-м в Екатеринбурге на плакатах ко Дню победы появились немецкие танки "Пантера", а в 2006 году калининградские газетчики проиллюстрировали поздравление ветеранов ВОВ изображением немецкого тяжелого танка "Тигр". Ранее СМИ писали о необычном чествовании ветеранов Второй мировой войны в Екатеринбурге. Там один из похоронных домов проводит акцию, в ходе которой им предлагают выпить водки или чаю в ритуальном зале в окружении похоронной атрибутики, а также бесплатно получить искусственные цветы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи