В "ДНР" ради экономии увеличили рабочий день шахтеров до 8 часов. Говорят, горняки согласны

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в целях экономии на предприятии "Макеевуголь" изменили продолжительность смен шахтеров с шести до восьми часов. Об этом сообщает сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей".

"На шахтах "Макеевугля" трудящиеся подземных специальностей переведены на 8-часовой рабочий день. Теперь на угледобывающих предприятиях вместо четырех смен по шесть часов горняки спускаются в шахту в три смены по восемь часов каждая", — заявили в "пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР".

Продолжительность рабочей недели при этом осталась на прежнем уровне и составляет 30 часов.

"Только за счет снижения затрат на доставку людей на шахты и непосредственно к месту работы под землей госпредприятие ежемесячно будет экономить свыше миллиона гривен", — сказал "и.о. замминистра угля и энергетики ДНР" Алексей Василенко. 

По его словам, на шахтах были проведены собрания трудовых коллективов, на которых решение временно перевести подземных рабочих на 8-часовой график приняли с согласия самих шахтеров.

"Незначительное увеличение продолжительности смены имеет преимущества — у шахтеров появилось несколько дополнительных выходных", — отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи