Двое российских телеведущих стали персонами нон-грата в Молдавии

Автор фильма "Крым. Путь на Родину" Андрей Кондрашов, а также генеральный директор "Россия сегодня" Дмитрий Киселев объявлены "нежелательными" персонами в Молдавии. Об этом заявила пресс-секретарь МВД Молдавии Алина Мерлич, - сообщает  "Интерфакс-Украина".

"Это решение принято накануне Бюро по миграции и убежищу (БМУ), которое регламентирует пребывание иностранных граждан на территории Молдавии. Решение принято по письменному запросу, которое поступило в Бюро. Я не уполномочена давать другие комментарии по этому делу. Лица, которым запрещен въезд в Молдавию, вправе обратиться в БМУ, чтобы получить все необходимые разъяснения", - сказала А.Мерлич.

Ранее в Кишиневе была отменена презентация российского фильма "Крым. Путь на Родину", в которой, посредством телемоста, планировалось участие Андрея Кондрашова и Дмитрия Киселева. В первоначальном приглашении на презентацию, которая должна было состояться в молдавском филиале агентства "Россия сегодня", было указано, что Д.Киселев и А.Кондрашов примут участие в мероприятии, но не было ясно, что это будет осуществлено посредством телемоста.

В среду утром руководитель агентства "Новости-Молдова", являющегося филиалом "России сегодня", Владимир Новосадюк был приглашен в Службу информации и безопасности, где ему дали понять, что презентация фильма "Крым. Путь на Родину" "нежелательна в Молдавии". За несколько часов до намеченной презентации, ее организаторы сообщили о том, что "мероприятие отменено в связи с техническими проблемами".

Ранее были случаи, когда российским политологам запрещали въезжать в Молдавию, где они намеревались принять участие в различных мероприятиях, "круглых столах" и конференциях. Так, в начале 2015 года был запрещен въезд главе Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константину Симонову. Когда он приехал в Кишинев прочитать лекцию на тему "Обойдется ли Европа без российского газа?", в аэропорту ему сообщили, что ему запрещен въезд в Молдавию сроком на пять лет. В конце прошлого года въезд в Молдавию был запрещен и заместителю руководителя Днестровско-Прутского отделения Российского института стратегических исследований (РИСИ) Василию Каширину, который направлялся в Тирасполь для участия в конференции.

В минувший вторник президент Молдавии, выступая на общественном телеканале "Молдова-1", предложил запретить въезд в Молдавию российским депутатам, которые приезжают с частными визитами, без согласования с официальными молдавскими властями. Он мотивировал это тем, что они "вмешиваются во внутренние дела Молдавии" - в частности, занимаются политической агитацией в Гагаузской автономии, где в воскресенье состоятся выборы главы автономии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи