Швеция откроет военную базу на Балтике, закрытую 10 лет назад

Швеция вновь разместит на постоянной основе воинское подразделение на острове Готланд в Балтийском море. С таким предложением правительство Швеции уже в ближайшее время обратится в парламент страны, - сообщает Радио Польша

"Мы считаем, что Швеция должна начать кампанию по возобновлению постоянного присутствия на острове Готланд", - сказал министр обороны страны Питер Хултквист. 

Руководство Минобороны Швеции планирует расширение национальной армии и создание дополнительного механизированного батальона (около 800 человек). Часть этого подразделения (около 130 человек) и будет постоянно находиться на Готланде, который был демилитаризирован в 2005 году, - говорится в сообщении.

"Мы расширим структуру и создадим пункт управления на Готланде. Мы также хотим для наших солдат непрерывной практики в области морских, авиационных и армейских учений", - сказал Хултквист. 

По словам министра, его решение будет знаком для военных и политиков, которые подвергли критике тот факт, что Швеция, и особенно остров Готланд, стали "военным вакуумом". 

"Остров Готланд имеет стратегическое расположение в Балтийском море, и это тоже знак всему миру, что мы понимаем, что Готланд является очень важным. Все, что мы делаем - в интересах шведского суверенитета", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи