Швеция откроет военную базу на Балтике, закрытую 10 лет назад

Швеция вновь разместит на постоянной основе воинское подразделение на острове Готланд в Балтийском море. С таким предложением правительство Швеции уже в ближайшее время обратится в парламент страны, - сообщает Радио Польша

"Мы считаем, что Швеция должна начать кампанию по возобновлению постоянного присутствия на острове Готланд", - сказал министр обороны страны Питер Хултквист. 

Руководство Минобороны Швеции планирует расширение национальной армии и создание дополнительного механизированного батальона (около 800 человек). Часть этого подразделения (около 130 человек) и будет постоянно находиться на Готланде, который был демилитаризирован в 2005 году, - говорится в сообщении.

"Мы расширим структуру и создадим пункт управления на Готланде. Мы также хотим для наших солдат непрерывной практики в области морских, авиационных и армейских учений", - сказал Хултквист. 

По словам министра, его решение будет знаком для военных и политиков, которые подвергли критике тот факт, что Швеция, и особенно остров Готланд, стали "военным вакуумом". 

"Остров Готланд имеет стратегическое расположение в Балтийском море, и это тоже знак всему миру, что мы понимаем, что Готланд является очень важным. Все, что мы делаем - в интересах шведского суверенитета", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи