Швеция откроет военную базу на Балтике, закрытую 10 лет назад

Швеция вновь разместит на постоянной основе воинское подразделение на острове Готланд в Балтийском море. С таким предложением правительство Швеции уже в ближайшее время обратится в парламент страны, - сообщает Радио Польша

"Мы считаем, что Швеция должна начать кампанию по возобновлению постоянного присутствия на острове Готланд", - сказал министр обороны страны Питер Хултквист. 

Руководство Минобороны Швеции планирует расширение национальной армии и создание дополнительного механизированного батальона (около 800 человек). Часть этого подразделения (около 130 человек) и будет постоянно находиться на Готланде, который был демилитаризирован в 2005 году, - говорится в сообщении.

"Мы расширим структуру и создадим пункт управления на Готланде. Мы также хотим для наших солдат непрерывной практики в области морских, авиационных и армейских учений", - сказал Хултквист. 

По словам министра, его решение будет знаком для военных и политиков, которые подвергли критике тот факт, что Швеция, и особенно остров Готланд, стали "военным вакуумом". 

"Остров Готланд имеет стратегическое расположение в Балтийском море, и это тоже знак всему миру, что мы понимаем, что Готланд является очень важным. Все, что мы делаем - в интересах шведского суверенитета", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи