Активно растет число российских миллионеров, желающих получить британское гражданство

Обращения состоятельных россиян за инвесторскими визами в Великобританию стали более частым явлением после введения санкций и ухудшения перспектив российской экономики. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отмечается в сообщении, по данным британской юрфирмы Fragomen LLP, специализирующейся на вопросах иммиграции, во втором квартале 2014 года за визой Tier1, требующих вложений в британскую экономику, обратились 73 россиянина по сравнению с 37 за тот же период 2013 года.

Согласно данным Home Office, департамента британского правительства, ответственного за иммиграционный контроль, за девять месяцев 2014 года визы инвесторов получили 162 россиянина против 96 человек за тот же период годом ранее.

Визы инвестора дают гражданам из государств за пределами Евросоюза возможность в короткие сроки получить вид на жительство и гражданство страны при инвестировании в британскую экономику от 2 млн ($3 млн) до 10 млн фунтов стерлингов.

При этом с ноября прошлого года Великобритания ужесточила правила выдачи инвесторских виз Tier1 впервые за 20 лет, удвоив требуемую сумму (с 1 млн до 2 млн фунтов), а также ввела ограничения на структуру инвестиций. Старые правила допускали вложение инвесторами 25% общей суммы инвестиций в недвижимость, однако новые правила этого не позволяют, - говорится в сообщении.

По данным Knight Frank, за 2004-2013 годы в Великобританию перебрались 114 тыс. миллионеров из других стран мира, что является максимальным показателем среди всех государств.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи