Группа конгрессменов просит Обаму предоставить Украине "армейские оборонительные системы"

Группа членов палаты представителей Конгресса США, демократов и республиканцев 5 марта направила на имя президента Барака Обамы письмо, в котором они настаивают на предоставлении Киеву "армейских оборонительных систем". Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечается в сообщении, среди авторов письма - спикер палаты, республиканец от Огайо Джон Бейнер, глава комитета нижней палаты Конгресса по делам вооруженных сил Мэк Торнберри, председатель комитета по иностранным делам Эдвард Ройс и другие влиятельные парламентарии.

"Конгресс, в условиях сильнейшего согласия обеих партий, уже предоставил вам полномочия, ресурсы и политическую поддержку, позволяющую направить помощь, включая летальную, правительству и народу Украины. Мы призываем вас использовать это право и ресурсы, чтобы ответить на конкретные и прямые запросы украинского правительства, направленные вашей администрации", - сказано в тексте документа.

В сообщении напоминается, что в прошлом году в Конгрессе США уже был подготовлен "Закон о поддержке свободы на Украине", направленный, в частности, на применение новых масштабных санкций против России и предоставление оружия Киеву. В середине декабря Обама подписал данный документ, но с оговоркой, что американская администрация пока не намерена пользоваться полномочиями, которые ей предоставил новый закон.

Кроме того, на рассмотрении обеих палат находятся еще два законопроекта, которые дают право президенту и Пентагону направить оружие украинской армии, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи