Путин может оказаться самым богатым человеком в мире - глава инвестфонда Hermitage Capital

Деньги российского президента Владимира Путина хранятся на счетах швейцарских банков. Об этом заявил глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер в интервью американскому телеканалу CNN, - сообщает ZN.UA.

"Я считаю, что это $ 200 млрд (состояние Путина – ред.). После 14 лет пребывания у власти в России, и учитывая те деньги, которые не были потрачены на школы и дороги, и больницы, и так далее, все эти деньги хранятся на счетах швейцарских банков, в акциях, хедж-фондах, управляемых Путиным и его дружками", - сказал он.

Браудер утверждает, что "первые 8-10 лет при власти в России он (Путин – ред.) украл столько денег, сколько смог".

По словам Браудера, на данный момент самым богатым в мире считается Билл Гейтс, состояние которого оценивается в $ 79 млрд. При этом, согласно последним данным по состоянию на июль 2014 года состояние мексиканского бизнесмена арабского происхождения Карлоса Слима превысило состояние Билла Гейтса и, по оценке Forbes, и достигло $ 79,1 млрд.

Как ранее писало агентство Bloomberg, Путин сузил свой ближний круг до нескольких силовиков. По словам двух осведомленных источников из окружения президента РФ, Владимир Путин начал с подозрением относится к людям, которые обязаны ему своим богатством и которые очень сильно пострадали от санкций Запада.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи