Российская газета, критикующая Путина, номинирована на Нобелевскую премию

Российская "Новая газета", критикующая президента Владимира Путина, вошла в список номинантов на Нобелевскую премию мира, в компании с Эдвардом Сноуденом, Папой Римским Франциском и священником-эритрейцем, помогающим мигрантам из Африки. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается в сообщении, номинировать кандидатов в призеры могут тысячи людей, включая парламентариев, и все заявки должны быть отправлены не позже 1 февраля. Лауреат премии, размер которой составляет $1,2 миллиона, будет объявлен в октябре.

Папа Римский Франциск выдвинут на соискание за усилия в борьбе за социальную справедливость и защиту окружающей среды. Бывший наемный служащий американской разведки Эдвард Сноуден, раскрывший миру детали электронного слежения США, стал номинантом за то, что указал, как мало у граждан способов демократического контроля за слежкой со стороны спецслужб.

Глава Peace Research Institute в Осло Кристиан Берг Харпвикен назвал фаворитом выходца из Эритреи, священника Мусси Зераи, который помог в Италии тысячам африканских мигрантов, рисковавших своими жизнями при пересечении Средиземного моря.

Вторым фаворитом Харпвикен видит "Новую газету", публиковавшую журналистские расследования о коррупции и критиковавшую Путина, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи