Дочь Путина будет расширять Московский университет почти за 2 млрд. долларов

Катерина Владимировна Тихонова, которая возглавляет работающую над расширением Московского государственного университета организацию, является дочерью президента России Владимира Путина. Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на агентство Reuters и близкий к руководству университета источник. 

«Да, это она», – заявил он на условиях анонимности. 

На вопрос о том, связана ли дочь Путина с проектом МГУ, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал: «Я не знаю. Это не моя работа. Я занимаюсь президентом, а не его детьми». 

МГУ намерен расширить территорию вуза более чем в 240 гектаров в престижном районе между проспектом Вернадского и Мичуринским проспектом. К концу 2018 года там планируется построить научно-технологическую долину МГУ, где может быть построено как минимум 550 тыс. кв. м жилья, а также учебные корпусы и общежития. Проект оценивается как минимум в $1,7 млрд. 

Агентство РБК 28 января опубликовало статью о девелоперском проекте расширения МГУ, который является одним из самых престижных университетов России. Журналисты издания написали, что Тихонова возглавляет организацию «Иннопрактика», участвующую в разработке проекта стоимостью в $1,7 миллиарда. 

В статье под заголовком «Кто стоит за расширением МГУ» про прямую связь проекта с Путиным не говорится. Журналисты лишь отметили, что в нем участвуют несколько влиятельных бизнесменов, сама Тихонова отвечать на вопросы агентства отказалась, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи