Беларусь постепенно начала отказываться от преподавания в школах на русском языке

Об отказе преподавания в школах на русском языке заявил глава министерства образования Беларуси Михаил Журавков, - сообщает ZN.UA cо ссылкой на Белновости.

По мнению Журавкова, в Беларуси уже давно назрела проблема использования языка другого государства в обучении беларусских детей. Он отметил, что данный процесс дерусификации будет проходить постепенно.

Началом станет изучение детьми на родном языке двух общеобразовательных предметов — истории беларуси и географии.

Михаил Журавков отметил, что изучение предметов на родном языке поможет школьникам полюбить белорусский язык и вызовет желание изучать остальные предметы также на нем.

2015 год стал знаковым — впервые за 20 лет белорусы слушали Новогодние поздравления только Александра Лукашенко. Ни один белорусский канал не показал выступление президента РФ Владимира Путина, как это происходило все предыдущие года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи