Россия грозит Европе снизить поставки газа из-за реверса в Украину

Россия пригрозила Евросоюзу снижением поставок природного газа, чтобы предотвратить реверсные поставки в Украину. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на представителей Еврокомиссии, - передает телеканал «Дождь».

По словам одного из европейских дипломатов, представители России вполне открыто говорят об этом. Кроме того, член Еврокомиссии сказал изданию, что конечной целью возможного снижения поставок в Европу является Украина, однако из-за этого могут пострадать европейские потребители.

Пресс-секретарь «Газпрома» в комментарии Financial Times по этому поводу заявил, что впервые слышит о снижении поставок.

Коммерческие поставки газа в Украину из Словакии в реверсном режиме по трубопроводу Вояны-Ужгород начались 2 сентября текущего года. Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявлял, что Украина сможет удовлетворить около 40% своих потребностей в импортном газе через реэкспорт из Европы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи