Прага разрывает сотрудничество с Москвой и Петербургом из-за агрессивности Кремля

Городской совет столицы Чехии Праги решил во вторник остановить партнерские отношения с российскими городами Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом сообщил мэр Праги Томаш Гудечек, - пишет УНИАН  со ссылкой на "Радио "Свобода".

«Своевольная атака режима Путина поставила под угрозу не только суверенитет Украины, но и безопасность всей Европы», при этом, однако, «мы остаемся друзьями русских людей, но отвергаем имперскую политику Кремля», - заявил мэр чешской столицы.

Гудечек призвал также другие чешские города поддержать его инициативу, осознавая при этом, что решение пражской мэрии «само по себе не остановит российскую агрессию».

«Мы верим все же, что к нам присоединятся другие города и это станет действенным сигналом для граждан России, что политика Владимира Путина представляет серьезную опасность будущему взаимному сотрудничеству европейских стран с Россией», - подчеркнул Гудечек. В то же время мэр чешской столицы добавил, что к сотрудничеству на официальном уровне готовятся Прага и Киев. «Мы с мэром Киева Виталием Кличко готовимся заключить договор о партнерстве с украинской столицей», - заявил Томаш Гудечек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи