В Госдуме требуют разыскать гражданина Депардье для спасения российского имиджа

Депутаты от партии ЛДПР в российской Госдуме предлагают направить гражданина России французского актера Жерара Депардье для встреч с "украинскими беженцами". Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Госдумы.

В обращении к главе Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому, министру культуры РФ Владимиру Мединскому и главе Гостелерадиокомпании Олегу Добродееву депутаты от ЛДПР напоминают, что полтора года назад гражданином Российской Федерации стал французский актер Жерар Депардье. 

"Россияне тепло восприняли эту новость, а сам Депардье охотно общался с представителями СМИ, выражая свою радость от произошедшего. Впоследствии он выпустил ограниченную серию часов «Горжусь быть русским». Кроме того, есть информация о планах Депардье производить в нашей стране водку, открыть сеть ресторанов и культурный центр", - напоминают депутаты.

По их мнению, "сегодня, в условиях агрессивной информационной войны, мнение актера как гражданина России о происходящем на Украине будет услышано европейским и мировым сообществом, где он известен и популярен". 

"Высказанная им гражданская позиция наверняка найдет широкое отражение в отечественных и зарубежных СМИ. Кого-то заставит задуматься, а кто-то, возможно, пересмотрит свои взгляды или посмотрит на ситуацию под другим углом", - совершенно серьезно заявляют депутаты.

Они предлагают "организовать для Депардье официальную поездку в приграничные районы, куда прибывают беженцы из Украины, или же встречу с беженцами в другом регионе России".  

Депутаты отмечают, что "катастрофа малазийского Boeing 777 на Украине усугубила и без того непростую ситуацию, и сегодня одним из важнейших аспектов является информационное сопровождение". 

«Безусловно, на создание соответствующего информационного поля влияет целый ряд факторов... Россия в данном случае должна играть активную роль, что подразумевает использование всех имеющихся средств», - резюмируют парламентарии.

О том, находится ли россиянин Депардье на территории России, в сообщении не говорится.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи