На заметку Прибалтике. Россия обеспокоилась ущемлением прав русских в Эстонии

Россия обеспокоена отношением к русским в Эстонии. Об этом заявил российский представитель в Совете ООН по правам человека, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Reuters.

"Язык не должен быть инструментом для разделения или изоляции нацменшинств", - сказал российский дипломат.

"Россия обеспокоена теми шагами, которые осуществляются в Эстонии, так же как и в Украине", - добавил представитель России.

Сейчас текст с замечаниями России, в которых отражены жалобы по поводу требований эстонских властей к русской общине на востоке страны владеть эстонским языком, недоступен.

Однако эскалация конфликта в Крыму заставляет Эстонию, Латвию и Литву выражать беспокойство намерениями Москвы.

Сейчас в Вильнюсе находится вице-президент США Джо Байден, чтобы выразить Балтийским странам, своим партнерам по НАТО, поддержку Вашингтона.

В свою очередь украинский представитель в Совете по правам человека отметил, что эксперты ООН не обнаружили никакого существенного свидетельства притеснений русских в Украине, о которых заявляла Москва.

Также украинский дипломат отметил, что новая власть Украины должна усиливать защиту прав нацменьшинств.

При этом он спросил, каким образом будут защищаться украинцы, крымские татары и другие нацменьшинства в Крыму, " чьи права нарушаются российской оккупацией".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи