Сторонники экс-президента Египта получили огнестрельные ранения при попытке подойти к армейским казармам в Каире

Несколько сторонников отстраненного от власти Президента Египта Мохаммеда Мурси получили огнестрельные ранения, пытаясь подобраться к армейским казармам в Каире, где под стражей содержится экс-президент. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на Reuters.

Пока не понятно, кто открыл огонь по толпе сторонников Мурси. По неподтвержденным данным, погибли три человека.

Сегодня исполняющий обязанности министра иностранных дел Египта Мухаммед Амр заявил, что отстранение от власти Президента Египта Мохаммеда Мурси следует рассматривать как волю египетского народа, ясно выраженную в ходе прошедших в последние дни массовых протестных акций и реализованную при поддержке вооруженных сил страны. По его словам, в ближайшее время новое, временное руководство страны намерено предложить четкий план действий по возобновлению прерванного политического процесса.

Отметим, что ранее сегодня армия Египта заявила, что гарантирует право на мирные демонстрации протеста. Ожидалось, что после пятничных молитв сторонники "Братьев-мусульман" выйдут на митинги протеста против смещения Президента Мохаммеда Мурси со своего поста. "Мирный протест и свобода слова являются правами, которые гарантированны всем, правами, которые египтяне завоевали и которые являются одним из главных достижений великой революции", - говорилось в заявлении армии.

Вчера уже сообщалось о столкновениях стронников и противников Мурси. Сообщалось, что столкновения произошли в Гизе, юго-западном пригороде Каира а также, что египетские вооруженные силы также направили 25 бронетранспортеров в город Заказик в провинции Шаркия.

В четверг председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, поставленный военными во главе государства вместо арестованного президента Мохаммеда Мурси, был приведен к присяге. Мансур пообещал провести выборы, в основе которых будет "подлинная воля народа". А вот представитель движения "Братья-мусульмане" Гехад Хаддад заявил, что движение отказывается сотрудничать с новым режимом.

Мохаммед Мурси вместе с руководителями "Братьев-мусульман" находится под стражей. Разыскиваются сотни других членов. Сам Мурси был председателем Партии свободы и справедливости - политического крыла консервативного движения. Военные заявляют, что Мохаммед Мурси, свободно избранный Президент Египта, "не смог выполнить требования народа".

На пресс-конференции представитель "Братьев-мусульман" объявил о требовании "отменить военный переворот" и немедленно освободить Мохаммеда Мурси и других арестованных.

Напомним, 3 июля 2013 г. Верховный конституционный суд Египта временно приостановил действие Конституции на территории страны и назначил председателя суда Адли Мансура руководителем временного правительства, таким образом, де-факто сместив Президента Мохаммеда Мурси с поста главы государства. По плану военных в стране будет сформировано временное правительство и комиссия по подготовке досрочных президентских выборов.

Оппозиция и духовенство Египта одобрили действия военных. Лидер либерального крыла египетской политики Мохаммед эль-Барадеи назвал происходящее в стране перезапуском революции 2011 г. 

 


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи