Министры финансов еврозоны предварительно сошлись на конфискации 40% депозитов крупных вкладчиков

Министры финансов 17 стран еврозоны подписали предварительное соглашение, которое обеспечит выделение Кипру финансовой помощи, но при этом грозит крупным вкладчикам самого большого банка страны (Bank of Cyprus) значительными потерями, - сообщает "Зеркало недели"

Договоренность предусматривает, в частности, закрытие второго по величине банка страны Laiki с компенсацией потерь обладателям вкладов меньше 100 тыс. евро. Bank of Cyprus, у которого много российских клиентов, пройдет реструктуризацию и станет существенно меньше, а убытки тех, кто хранит в нем суммы свыше 100 тыс. евро, могут составить до 40%.

Предполагается, что эти меры помогут Кипру собрать 5,8 млрд евро, которые позволят получить помощь в 10 млрд евро от "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк (ЕЦБ), Международный валютный фонд (МВФ)) и спасти островное государство от дефолта.

Как сообщают источники, дискуссии были очень напряженными. Министры финансов, которые должны были утвердить сделку, собрались на четыре часа позднее предусмотренного, чтобы потом снова разойтись в ожидании результата переговоров.

По прибытии в Брюссель министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подтвердил непоколебимость свой позиции: "Я ожидаю, что мы придем к результату, но при условии, что киприоты посмотрят на ситуацию реально… Решение в их руках".

Его французский коллега Пьер Московиси продолжал настаивать на единовременном налоге с крупных вкладов, чтобы "положить конец экономике-казино". "Иначе вы и я должны будем платить по счетам", - сказал он журналистам.

Если соглашение не будет подтверждено окончательно, международные кредиторы могут признать Кипр банкротом и инициировать его выход из еврозоны. Если соглашения не будет в понедельник, со вторника ЕЦБ прекратит предоставление ликвидности банкам Кипра по экстренным программам.

По словам министра финансов Люксембурга Люка Фридена, отсутствие соглашения ударит по стабильности евро. Есть опасность распространения кризиса на другие проблемные страны на периферии еврозоны.

Многие киприоты считают, что итоговые условия сделки (какими бы они ни были) окажутся крайне тяжелыми для их страны и уничтожат финансовый сектор, являющийся локомотивом кипрской экономики.

"Если уйдет международный бизнес, как выбраться из этой огромной дыры?" - заявил кипрский финансист, пожелавший остаться неизвестным.

Как ожидается, банки Кипра возобновят работу после вынужденных каникул в ближайший вторник. К их открытию меры, согласованные с ЕС и МВФ, должны вступить в силу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.01.2026
12:00

Москва повышает ставки перед переговорами: что означает нынешняя пауза в мирном треке и давление на фронте

Нынешняя фаза — это пауза. Дальнейшая активизация, очевидно, произойдет в феврале. Сейчас Украина проводит внутреннюю подготовительную работу — работают рабочие группы по выборам президента и референдуму. До конца января там определены дедлайны, а...
Донбасс
12.01.2026
10:23

Инструкция как в новогодние праздники произносить красивые тосты и не сойти с ума. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Растянувшиеся почти на полмесяца новогодние праздники наложили свой отпечаток на тематику публикаций в средствах массовой информации оккупированного Донбасса. Самыми популярными были "новости" о том, как хранить не съеденные 1 января салаты и как...
Мир
09.01.2026
17:00

Какие зарубежные выборы в 2026 году повлияют на Украину

Парламентские выборы в Венгрии, которые пройдут в апреле,  также будут иметь для Украины большое значение. Сегодня официальный Будапешт – «головная боль» и Евросоюза, и Украины.
Все статьи