«Вокруг СВО рождается подлинная элита Русского мира». Российские СМИ об Украине

Официальная «Парламентская газета» опубликовала статью под эпохальным названием «Крепость Россия - крепость мира», в которой многозначительно растолковывает, почему Россия «веками воспринимается Западом как противник и враг». Ну, и заодно – «в чем секрет силы и какова миссия России в складывающемся мире». Как вы догадались, нашлось в этих высокопарных рассуждениях место и Украине...

«Покорение Сибири и вот теперь - СВО»

«По представлению элит Запада владеть миром должны США и наиболее близкие союзники Америки, потому суверенной России и даже России как таковой по их понятиям вообще не должно быть, - заводит знакомую песню «Парламентская газета». -Таким образом, противостояние Запада и России носит цивилизационный и экзистенциальный характер, идет уже столетия «то затухая, то разгораясь с новой силой», проявляясь в виде разномасштабных войн и конфликтов, экономического давления, «дворцовых/элитных» заговоров, «цветных» переворотов и прочего. И совсем неслучайно именно Россия, наряду с Китаем, определена в западных стратегиях и доктринах как противник, который должен быть лишен суверенитета и (в идеале) ликвидирован/устранен/отменен». Ну и т.д. и т.п. - «ПГ» подробно разъясняет, как злобный коллективный Запад осуществляет «гибридное воздействие на Россию».

«С высокой вероятностью готовится новый «план Моргентау» - расчленение России на отдельные субъекты и территории, переход промышленных и нефтегазовых районов под международный контроль, полная демилитаризация, превращение в аграрно-сырьевой придаток Запада. При реализации такого плана уровень жизни резко снизится, а само население России сократится на несколько десятков миллионов. Таким образом, ставка в нынешнем противостоянии - будущее существование России и Русского мира в целом», - предостерегает «Парламентская».

И предлагает «рецепты» спасения, в которые - как бы между прочим - включает и Украину: «Россия всегда «вытягивала себя за волосы из кризисного болота» и скреплялась ОБЩИМ ДЕЛОМ - Большими Идеями и Большими Проектами - от возвращения земель и покорения Сибири до Транссиба, Великой Победы 1945 года, космоса, ядерного проекта, Русской Арктики, Олимпиад, воссоединения с Крымом и вот теперь СВО на территории бывшей УССР».

«Создание новых точек роста и мобилизации экономики страны - за Уралом, в Сибири, Арктике и Дальнем Востоке - то, что называется «Сибирским поворотом», но прежде всего восстановление Донбасса и освобожденных от нацистов территорий бывшей УССР, - могут стать Большими Проектами суверенизации экономики России первой половины XXI века. Именно сейчас там, вокруг СВО, рождается подлинная элита Русского мира, накапливается пассионарная энергия общества и политическая воля развития России», - провозглашает «Парламентская».

Оказывается, убийства российской армией жителей Бучи, уничтожение Мариуполя, методичные ракетные обстрелы Харькова, Сущины, Николаева – все это «рождение подлинной элиты Русского мира»...

А дальше «ПГ» вообще юморит – «Рабочие места, школы, поликлиники, ФАПы, аптеки, магазины, дома культуры, дворовый спорт, досуг и другое - все это должно быть сохранено и обеспечено повсюду, а где надо - воссоздано на местах».

«В 2022 году началась новая эпоха, где Россия может выиграть, ориентируясь на собственные ресурсы, что позволит выстроить более жизнеспособную, прочную и независимую экономическую и политическую конструкцию, - продолжает убеждать «ПГ»... – А Европа растеряла свои цели и базовые христианские и нравственные ценности!.. Фактическое предательство западными элитами своих избирателей - «отмена» национальных государств в пользу интересов глобального гегемона - ускоряет процесс деградации западной цивилизации. Недавнее заявление главы МИД Германии Анналены Бербок: «Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание людям Украины!», - лишь одна из иллюстраций этой тенденции».

«Власть - центр кристаллизации России. Новые элиты, новая энергия Русского мира - это те, кто сейчас защищает мир от нацизма и возрождает Донбасс», - завершает свою дешевую прокламацию «Парламентская»... М-да, психиатрии в России будет чем заняться в ближайшие годы.

«Новое расписание»

Остервенелая «Комсомольская правда» раскрыла «новую тактику Киева - удар по школам и учителям».

«Пытаясь сорвать начало учебного года Зеленский и его приспешники перешли к физическому и психологическому террору учителей и жителей освобожденных территорий», - с жаром сообщает «КП». - Работающие школы и поставленный учебный процесс - один из главных признаков спокойной жизни в любом регионе вне зависимости от политической или экономической обстановки. Этого Украинские власти допустить не могут. Для них это смерти подобно. Потому они освоили новую тактику - бить по школам, работникам образования и родителям, которые отправляют своих детей учиться. Бить всеми доступными способами».

«Главное во всех этих действиях Киева - запугать местных учителей и, главное, жителей, которые собирают своих детей в школу. Поэтому они освоили еще один прием - запугивание учителей. «Было очень тяжелое время. Поступали угрозы, и через мессенджеры и через украинские СМИ, да и некоторые коллеги об этом отворили: «украинцы вернутся и вам светит от 15 до 20 лет, с вами будет совершенно другой разговор». Люди боялись и просто ходить на работу и устраиваться работать учителями», - цитирует «КП» некую коллаборнатку - «начальника отдела образования администрации Волчанского района Харьковской области» - Веру Сороковую.

«В результате многие отказались от работы, пришлось искать других учителей, признается чиновница: «Возникали трудности с набором на преподавательские должности, на должности директоров школ. Были прилеты с украинской стороны кассетных снарядов. После этого выехало больше половины города в страхе за своих детей, за свои жизни. Поэтому население города сократилось практически вдвое, потому что если детей было раньше 670, то теперь 300 с лишним, первоклассников тоже уменьшилось, - сказала она». Ну, конечно: оказывается, жители уезжают, потому что «прилеты с украинской стороны»... Не Россия же, в самом деле, ведет эти обстрелы...

«Стоит отметить, что это уже проверенная тактика Киевского режима. Она была обкатана еще весной в Запорожье, которое без боев перешло под контроль российских властей. Тогда беглый мэр Мелитополя Иван Федоров через директора одной из школ давил на работников сферы образования, угрожал 15-летними сроками, требовал от руководства школ саботировать учебный процесс. Как только эта схема вскрылась, все причастные спешно покинули регион. А школы и учителя перешли в нормальный рабочий процесс», - откровенно лжет «КП».

«Еще один фейк, которым пугают украинских родителей школьников, в том числе и в Харьковской области: российское образование ограничится счетом, чтением и письмом. Но этот фейк развеялся сам по себе, когда перед новым учебным годом вывесили расписание, составленное уже по российским стандартам: «Столько-то предметов в младших классах, столько-то в средних, а в старших – вот столько. И оказалось, что предметов больше, чем было в украинской школе», - уверяет «КП» якобы со слов родителей. В общем, от «русского мира» - сплошные знания...

«Семейная гражданская война»

Правительственная «Российская газета» опубликовала слезливый бытовой опус некой уроженки Николаева про то, «как в нашей семье начиналась гражданская война».

«Недавно по российскому ТВ прошел фильм "Херсон - русский город". Рассказывалось, как его жители приняли освобождение от киевского режима, как город живет сейчас. Но меня удивили слова одного молодого херсонца. Когда корреспондент спросил его о планах, тот ответил: "Хочу с Российской армией пойти на Николаев". "И на Одессу?" - "Нет, в Одессе живут хорошие люди!" А в Николаеве, выходит, плохие?», - дает затравку «РГ».

И тут же торопится разъяснить: «Впрочем, его логика понятна: Николаев ведь постоянно обстреливает Херсон, пытаясь "вернуть в Украину". Меня это очень огорчает, потому что Николаев - мой родной город. Когда Херсон снова стал русским, я стала ждать освобождения и Николаева. Но почему же у соседних городов оказались столь разные взгляды?».

Ну, и начинается псевдоисторический бред на известную тему: «Херсон и Николаев - всего в 60 км друг от друга. После победы над Турцией в 1774 г. Россия получила выход к Черному морю. Нужен был флот. Херсон, основанный Потемкиным в устье Днепра, - колыбель Черноморского флота...», а потом – советские сентиментальности типа «я планировала после учебы вернуться в родные края, однако в столице вышла замуж, но связи с николаевцами не порывала, а у меня там жили родители, брат с женой, двоюродная сестра, школьная подруга, любимая учительница, соседи по даче...».

«Но вот случился развал СССР. Моя родина стала "незалежной", а я в ней - иностранкой. И отношение к России на Украине постепенно стало меняться. Основное недовольство - почему нам, братской стране, россияне продают газ по европейской цене? А ведь его, мол, до развала страны добывали и украинцы на месторождениях Севера и Сибири! И брат Андрей, который когда-то строил БАМ, вдруг тоже высказал обиду: "Почему я за БАМ не получил компенсации от России?" А школьная подруга Алина возмутилась, что Россия якобы присвоила деньги со сберкнижек всех жителей бывшего СССР. Так сказали по украинскому ТВ. Но не добавили, что Россия выплатила все долги Советского Союза», - проводит «политинформацию» автор опуса.

И подчеркивает: «С каждым годом по мере ухудшения жизни на Украине росла пропасть между нашими странами. И поднимался украинский национальный дух. В Киеве вовсю славили Бандеру, ходили с факелами. А в Николаеве одно за другим закрывались предприятия, некогда связанные с Россией... Неприязнь к некогда братской России я стала ощущать все чаще. Учителя старались не упоминать о совместной истории. В области стали проводиться учения натовских войск. А в самом Николаеве все меньше оставалось русских школ и детсадов. Русский язык вытеснялся украинским».

Нашлось в опусе и место знакомым кремлевским штампам: «После госпереворота в Киеве новая власть первым делом решила запретить русский язык. Донбасс выразил несогласие, там начались волнения. А тем временем в Николаеве за пару недель перед кровавыми событиями в Одессе группа вооруженных парней избила тех, кто в палатке на площади Ленина собирал подписи за федерализацию»...

Ну, а «утром 24 февраля меня разбудил звонок из Николаева», и следует его пересказ: «Жена брата Соня задыхалась от возбуждения: Ну что, радуйся, твой родной город бомбят! - орала она в трубку. Я постаралась объяснить, что бомбят не город, а военные объекты, потому что началась операция по защите Донбасса, жителям которого восемь лет не давали спокойно жить. - Да их давно надо было просто уничтожить! - перебила меня Соня. - И я согласна с Юлей Тимошенко, надо было сбросить на них атомную бомбу! Не нравится Украина - пусть бы уезжали в свою Россию, будь она проклята, и ты вместе с ней! И чтоб ты сдохла! Позже позвонила подруга Алина, сообщила, что бомбили Очаков, куда мы с ней часто ездили купаться. Я ей сказала, что там разбомбили английскую военную базу, мирные объекты трогать не будут. Потом позвонил брат: "Знай, у меня нет больше сестры!».

Авторка терзается: «будет ли население Николаева сопротивляться при освобождении города нашими войсками?» - «Останутся ли николаевцы убежденными украинцами или, как в Херсоне, перейдут на сторону России? Время покажет. Но, судя по всему, - бой за Николаев предстоит нелегким, в том числе и за мозги его жителей».

И со всей кремлевской нежностью убеждает: «А в Херсоне недавно подняли огромный российский флаг на самой высокой точке города. Там готовятся к референдуму о возвращении в РФ. Получают российские паспорта. Корабелы ремонтируют стапеля заводов для строительства ВМФ. Так было раньше. Так будет и впредь».

«Тягомотина утомляет»

В интервью кремлевскому «Московскому комсомольцу» некий «военный эксперт, Герой России и бывший разведчик» Рустем Клупов «проанализировал ситуацию с попыткой украинского контрнаступления». При этом, отмечает газета, Клупов «придал особое значение следующим трем дням спецоперации». Казалось бы, «пророчества» Клупова легко оценить – интервью он дал 2 сентября...

«Киев рассчитывает на то, что ВСУ должны выйти к Днепру на Херсонском направлении и отрезать часть наших сил. Если у них это не получится, то все, - заявляет Клупов, и уверяет, что российские военные готовы пойти в наступление. - Тогда мы их разгромим, потому что у нас есть резервы, и дорога на Николаев и Кривой Рог будет открыта. Война и заключается в постоянном движении. Например, мы наступали, потом остановились, отразили контрудары, которые противник подготовил за это время, и на плечах противника снова продолжаем наступать».

«Позиционная тягомотина, которая была в течение последних двух месяцев - она, конечно, больше утомляет солдат и командиров, чем наступление или какая-то динамика. И вот сейчас динамика пошла. Это очень хорошо для наших сил, которые держат огневое превосходство в воздухе», - уверяет Клупов.

Попутно он горячо соглашается, что «попыткой захвата Запорожской АЭС руководят из Вашингтона»: «Это вовсе не версия. Есть подтвержденные данные. Корпус планирования этой операции был под руководством натовских офицеров и под предводительством США. Личный состав готовился на территории Великобритании, техника поступила из стран НАТО. Кроме того, не секрет, что украинцы пользуются всеми данными космической, радиоэлектронной, радиолокационной разведки дальнего радиолокационного обнаружения и всеми другими видами разведки, которые ведут страны НАТО и в первую очередь США».

«Тут никаких версий быть не может, черным по белому написано, что Америка руководит контрнаступлением», - отрезает Клупов.

Эй, Клупов, а где же твой прогноз про «следующие три дня спецоперации», которым ты «придаешь особое значение»? Увы, об этом Клупов и «Московский комсомолец» почему-то решительно промолчали.

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи