«Наша добровольческая ветеранская гвардия имеет высокий моральный дух». Российские СМИ об Украине

Правительственная «Российская газета» задала заместителю секретаря Совета безопасности РФ Александру Гребенкину каверзный вопрос – «повлияло ли проведение специальной военной операции на Украине и соответственно отвлечение части силовиков и правоохранителей, на общую криминогенную ситуацию в России?». Как вы думаете, что он ответил? Вы угадали. «В условиях проведения СВО криминальная ситуация в России находится под контролем и не имеет тенденций к осложнению», - уверенно заявил Гребенкин. Да кто бы сомневался!..

«Позитивное влияние СВО»

А вот в Украине, уверяет Гребенкин, конечно же, все наоборот. «Следует отметить, что в последние годы в результате многочисленных реформ по западному образцу в сфере правопорядка, к слову, так и не доведенных до конца, тотальной коррупции на всех уровнях власти и разгула организованной преступности Украина превратилась в один из крупнейших криминальных анклавов Европы. Анализ показывает, что по мере развития специальной военной операции, преследующей, как известно, цели демилитаризации и денацификации Украины, одновременно набирают силу тенденции по декриминализации украинской общественной среды, что безусловно оказывает позитивное влияние на состояние правопорядка в нашей стране», - докладывает Гребенкин «Российской газете».

«В настоящее время российскими правоохранительными органами отмечается значительное сокращение, а зачастую и остановка потока наркотиков в Россию из Украины, а также компонентов для их производства. Свою работу прекратили большинство интернет-наркомагазинов, администрирование которых осуществлялось с украинской территории. Притом что до 2022 года их предложения занимали значительную (около 20%) долю российского наркорынка», - убеждает Гребенкин.

И пугает россиян, как «украинские спецслужбы подбирали на территории своей страны потенциальных преступников, снабжали их деньгами и оборудованием с целью распространения наркотических средств в России».

«Основной упор был сделан на работу с молодежью, и именно поэтому вместо классических опиатов украинцы распространяли модную среди подростков синтетику: соли и спиды. Достоверно известно, что Служба безопасности Украины крышевала сеть крупных подпольных нарколабораторий в России, которые, в частности, ликвидированы в этом году в Подмосковье», - стращает Гребенкин. Правда, при этом умалчивает, если уж на то пошло, чем же занимаются российские таможенники и пограничники, пропуская в страну «украинские» наркотики...

Одновременно, продолжает хвалится Гребенкин, «в Бердянске, Мелитополе, Мариуполе и ряде населенных пунктов Харьковской области в результате специальной военной операции были оперативно выявлены и ликвидированы криминальные кол-центры».

«По этой причине преступными сообществами и спецслужбами Украины принимаются спешные меры по переносу мошеннических офисов в центральные и западные части Украины. Так или иначе сейчас количество звонков из этих структур сократилось более чем в пять раз. В целом резко снизилось и количество обращений граждан с жалобами на телефонные мошенничества», - отчитывается Гребенкин, но тут же предостерегает: «Безусловно, спектр исходящих с территории Украины криминальных угроз гораздо шире».

«В частности, нас не может не беспокоить не имеющий аналогов в мире практически бесконтрольный оборот оружия и боеприпасов на Украине, в том числе связанный с раздачей в этом году гражданским лицам боевого огнестрельного оружия. Кроме того, на сегодняшний день имеется информация о многочисленных фактах воровства оружия, поступающего в виде западной помощи, и торговли им. По существу организован своеобразный оружейный параллельный импорт, который стал возможен в результате сращивания украинских коррумпированных должностных лиц и лидеров преступных группировок. Согласно экспертным оценкам, в настоящее время на руках у украинского населения нелегально находится более 5 млн единиц оружия», - развешивает «лапшу» на ушах российских обывателей Гребенкин.

И продолжает пугать: «Серьезную опасность представляет поддерживаемая киевским режимом деятельность на Украине многочисленных ультраправых и националистических организаций, нацеленных на дестабилизацию обстановки в нашей стране. Более чем в 50 субъектах России пресечена деятельность около 150 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки "Маньяки: культ убийц" (МКУ). Она была создана под контролем украинских спецслужб для совершения террористических актов, массовых убийств и экстремистских преступлений на территории России».

«Более того, правоохранительными органами и спецслужбами постоянно выявляются российские граждане, завербованные «Правым сектором» посредством сети Интернет на стадии приготовления к совершению диверсий. Это говорит о том, что украинские власти возвели в ранг государственной политики использование неправительственных радикальных структур для нанесения ущерба жизненно важным объектам и инфраструктуре РФ. Уверен, что по мере продвижения специальной операции эти и другие угрозы будут своевременно нейтрализованы», - пафосно заверяет замсекретаря Совбеза РФ.

«Вряд ли целесообразно»

Издание, называющее себя «Независимой газетой», основываясь на сообщении американского Института изучения войны (ISW), заявляет, что «Москва бросит в бой в Донбассе ветеранов», а именно – недавно сформированный 3-й Армейский корпус.

«В сообщении ISW пишется о том, что участники добровольческих батальонов 3-го АК якобы в «преклонном возрасте», со «слабым здоровьем», и у них «дефицит офицеров», - сообщает «НГ», однако некий «военный эксперт», генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев успокаивает газету: «Это наговоры, информационная война. Все добровольцы проходят медкомиссию. Она очень строгая. Армии не нужны больные и хромые солдаты. Достоинства 3-го АК в том, что эта добровольческая ветеранская гвардия имеет высокий моральный дух и соответствующую военную подготовку, основанную на советском опыте войны в Афганистане и боевых операциях, проводившихся в 1990-е и в начале 2000-х годов на Северном Кавказе. Хватает там и опытных офицеров, которые несколько лет назад уволились в запас. Они тоже высокомотивированные командиры. По моим данным, численность нового корпуса, который будет участвовать в СВО, – до 20 тыс. военных. Это большая сила. И она, надеюсь, будет способствовать успехам на фронте».

Уповая на мощь «ветеранской гвардии», генерал Неткачев достаточно неожиданно выказывает пессимистический настрой по поводу способности армии РФ мобилизовать «такого же качества новые силы и резервы».

«По президентскому указу, до 1 января 2023 года необходимо, по моим подсчетам, сформировать как минимум три общевойсковые армии, или 10 общевойсковых дивизий (танковых и мотострелковых). И вот вопрос: откуда брать для их комплектования столько людей (более 100 тыс.), не говоря уже о новой боевой технике и вооружениях? Боюсь, что это может стать проблемой», – прямо признаёт генерал.

А вот некий «директор Центра политической информации» Алексей Мухин так не считает. «Для меня очевидно, что победа в СВО возможна при условии, что спецоперация будет носить по-настоящему «народный характер», и к подразделениям Вооруженных сил и добровольцев ЛДНР на линии фронта присоединятся профессионалы, имеющие опыт боевой и огневой подготовки, прекрасно физически подготовленные и экипированные сотрудники специальных служб», - браво заявляет Мухин.

«Силовики могли бы стать движущей силой СВО, собственным примером поведя за собой добровольческие дружины со всей страны. Более того, к их числу могли бы присоединиться и уволенные в запас ветераны боевых спецподразделений, находящиеся в «действующем резерве», – считает политолог.

«Привлечение к спецоперации представителей силового блока» поддерживает и «военный эксперт» Валерий Ширяев, напоминающий, что «в России больше всего полиции на одного гражданина».

«При этом мы не учитывали остальных силовиков, которых очень много. Совершенно очевидна избыточность построенного в последние годы и бурно разросшегося силового аппарата, претендующего на особую роль в жизни России. Причем растет он, следуя законам Паркинсона, описывающим логику бюрократии, а вовсе не из-за реальных потребностей. Если часть полных сил и энергии служащих этой «второй армии России» приняла бы участие в военных действиях, их хватило бы на несколько дивизий. Ударный кулак прорыва был бы готов в приемлемые сроки. Не потребовалось бы вообще создавать добровольческие батальоны в регионах», – считает Ширяев.

«В развернувшейся в сетях дискуссии об участии в боевых действиях в Украине не только военнослужащих ВС РФ, но и силовиков из других министерств и ведомств я придерживаюсь позиции, что каждый должен заниматься своим делом, или, как принято говорить в армии, «кого на что учили», – заявил «НГ» «председатель ЦК общероссийского профессионального союза военнослужащих» капитан 1 ранга в отставке Олег Шведков.

«Мне трудно представить военнослужащего МЧС, штурмующего окопы противника, или фельдъегеря, который пистолет носит как приложение к секретному пакету, врывающимся в блиндаж с националистами...», - считает Шведков.

Генерал-майор в отставке Владимир Богатырев, ранее возглавлявший «одно из управлений Минобороны России», согласен со Шведковым лишь отчасти: «Силовикам от ФСБ, Росгвардии, полиции до ФСИН необходимо выполнять свои задачи, обеспечивая на прифронтовых территориях надежный тыл воюющим войскам (может быть, с призывом своих резервистов). Создание за их счет «высокомотивированных» боевых единиц сегодня вряд ли целесообразно».

«Войскам (силам) нужны специалисты по соответствующим специальностям для работы с техникой и использования современного высокотехнологичного вооружения. Поэтому войска лучше комплектовать военнослужащими резерва или запаса по специальности с допподготовкой», – заявляет Богатырев, будто размышляет не о кровавой агрессии, а о шахматной партии.

«Оружие приставили к виску Марины...»

По-настоящему независимое от Кремля сетевое издание «Вёрстка» рассказала о ночном вооруженном налёте на пункт временного размещения (ПВР) украинских беженцев в Смоленской области.

По данным издания, «пьяные мужчины из соседнего посёлка проникли в ночь с 5 на 6 августа на охраняемую территорию санатория и около часа терроризировали беженцев, угрожали оружием и требовали вывести к ним мужчин «из Киева и Чернигова».

«Ушли они, лишь убедившись, что мужчин из этих регионов в санатории нет. Поводом для налёта стали слухи в посёлке о «неправильном» поведении беженцев («хохлы в еду плюют» и «поваров бьют»). Одним из зачинщиков налёта стал вернувшийся в отпуск с войны в Украине контрактник», - пишет «Вёрстка».

Корреспонденты издания поговорили с семерыми очевидцами событий и их знакомыми – «беженцами, жителями посёлка и самими участниками нападения, в том числе с 25-летним военнослужащим Михаилом Гореловым, приехавшим в отпуск после «спецоперации», - гордостью родного посёлка (вручение ему медали показывали по местному ТВ)».

«По словам нескольких наших собеседников, эта история началась в местной закусочной... Здесь в пятницу вечером 5 августа вечеринку устраивал 40-летний житель посёлка Григорий Умалатов. В закусочной он увидел знакомого - приехавшего в отпуск из Украины 25-летнего лейтенанта Михаила Горелова, который проводил вечер с одноклассниками - Никитой Гордеевым и Романом Ковалёвым. Умалатов пожаловался молодым людям, что в пансионате «Голоёвка», где его мать работала поваром, беженцы из Украины «обижали наших» и плохо относились к персоналу. «Хохлы в еду плюют» и «поваров бьют», пересказывают упрёки Умалатова местные жители. В итоге Умалатов, Горелов, Гордеев и Ковалёв решили поехать в «Голоёвку», чтобы установить личности обидчиков и разобраться с ними. С собой они взяли охотничье ружьё. У Горелова, рассказывают местные, при себе был также пневматический пистолет. Беженка Елена (имя изменено), которая приехала с востока Украины и уже несколько месяцев живёт в «Голоёвке», рассказала «Вёрстке», что инцидент произошёл во втором корпусе санатория. «Это случилось около двух часов ночи. Я проснулась, услышала крики, шум и как подъехала машина полицейского», - рассказывает Елена. - Мужчины были нетрезвые. С собой у них также было спиртное», - пересказывает «Вёрстка».

«Компания ходила по первому этажу и стучала в двери комнат с криками: «Мужчины Чернигов - Киев, выходи!» В одной из таких комнат с дочерью и сыном проживала беженка Марина (имя изменено) из Украины. Дальнейшие события Елена пересказывает со слов Марины. «Говорю дочке: «Поди открой дверь». А сама пошла одеваться. Дочь открывает дверь, ей прямо пистолет чи ружьё, она и не поняла, чи обрезом и к животу. И брат ей говорит: «Вика, закрывай двери!». У мамы началась истерика. И она вылетает к этому, как она говорит, дебилу и начинает на него орать: «Как ты можешь?», - рассказывала беженка. После этого оружие приставили к виску самой Марины с вопросами: «Где твой муж? Есть муж? Откуда вы?».

«Сама Марина, пострадавшая от дебоширов, забрала детей и уехала из пансионата обратно в Украину. Куда именно, Елена не захотела говорить, но уточнила, что в этом городе нет ни света, ни газа... «Нас и так тут не сильно-то любят. Часто и густо слышим: «А, хохлы…», - рассказали опрошенные изданием вынужденные переселенцы.

«По словам опрошенных местных жителей, все участники событий по-прежнему находятся на свободе, а Михаила Горелова «командир вызывает на войну» - в ближайшее время он снова собирается на «спецоперацию»... Местные жители называют беженцев хохлами и то ли негодуют, то ли завидуют выплачиваемым им пособиям. «Сами нищие, ещё и хохлам платим», - цитирует «Вёрстка» местную пенсионерку.

«Пляжи Крыма работают в обычном режиме»

ВСУ 29 августа уже вели наступление на Херсон, а «Парламентская газета» продолжала твердить, что «туристам в Крыму советуют не верить украинским фейкам», а потому «во время бархатного сезона все отели и пляжи будут работать в обычном режиме».

«Киевские власти пытаются с помощью многочисленных фейков посеять панику среди жителей и гостей Крыма. Сообщается о готовящемся наступлении на полуостров украинских войск, массовом отъезде туристов, закрытии Крымского моста и даже бегстве руководителей республики», - повествует «ПГ» со ссылкой на «советника главы республики» Олега Крючкова.

«Только за последние дни украинские спецслужбы вбросили в информационное пространство более тридцати сфабрикованных фальшивых документов крымских органов власти. Сначала информация вбрасывается с помощью телеграм-каналов, а потом разгоняется украинскими лидерами мнений и подхватывается средствами массовой информации», - уверяет Крючков.

И божится: «На самом деле все эти «новости» абсолютно не соответствуют действительности. В силу понятных причин отдыхающих на полуострове, конечно, меньше, чем в прошлом году, но все равно достаточно много и никто из них не торопится покидать отели и пляжи из-за истерики украинских политиков и «экспертов». Крымский мост работает в штатном режиме, а глава республики Сергей Аксенов и спикер регионального парламента Владимир Константинов ежедневно появляются на различных мероприятиях и в эфире местных телеканалов».

«Накануне бархатного сезона Олег Крючков советует потенциальным туристам, которые собираются в Крым, перепроверять любую тревожную информацию на официальных информационных ресурсах республики... Если раньше навыки фактчекинга были нужны прежде всего журналистам, то сегодня, когда информация часто распространяется без участия средств массовой информации, ими должен владеть каждый человек, иначе легко оказаться обманутым врагом, считает Крючков», - замечает «ПГ».

«Также среди советов Крючкова и других экспертов - заместителя руководителя аппарата Антитеррористической комиссии Республики Крым Сергея Томикова и ветерана Федеральной службы охраны Василия Кашканова - не делать селфи на фоне военных объектов, это, в частности, касается Новофедоровки, где 9 августа детонировали боеприпасы на аэродроме; и не снимать работу ПВО. Кроме того, настоятельная рекомендация, обращенная больше к крымчанам, чем к гостям полуострова: ни в коем случае не запускать дроны», - добавляет «ПГ».

«На пограничных территориях и на объектах инфраструктуры Республики Крым сейчас действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. Это касается городских округов Армянск, Джанкой, Красноперекопск, а также Джанкойского и Красноперекопского районов. Кроме того, «желтый» уровень террористической опасности введен в городе федерального значения Севастополе. Как объяснил заместитель руководителя аппарата Антитеррористической комиссии Республики Крым Сергей Томиков, данная мера является исключительно профилактической, так как ситуация в регионе находится под полным контролем исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Безопасность Республики Крым, ее жителей и гостей обеспечивается силовыми структурами и правоохранительными органами. Никаких неудобств для жителей и гостей полуострова «желтый» уровень опасности не создает», - как бы спокойно констатирует «ПГ».

«При этом на территории традиционных курортных регионов - Евпатории, Ялты, Алушты, Феодосии, Судака и других высокий уровень террористической опасности не действует. Это, безусловно, не означает, что нужно вести себя легкомысленно. Мы живем в новых реалиях, когда, с одной стороны, против России и Крыма идет масштабная информационная война, а с другой - предпринимаются попытки организации диверсий на полуострове, таких как недавний взрыв боеприпасов в селе Майском Джанкойского района или «прощупывание» крымского неба украинскими беспилотниками. В этой ситуации необходимо соблюдать бдительность и осторожность», - пересказывает «ПГ» советы «ветерана Федеральной службы охраны» Василия Кашканова.

«Лето заканчивается, но впереди еще бархатный сезон. По информации министерства курортов и туризма Крыма, все отели и пляжи республики работают в обычном режиме. Обстановка на вокзалах и трассах спокойная», - уверяла «Парламентская газета» вечером 29 августа...

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи