«Бросить эти земли чисто технически уже невозможно». Российские СМИ об Украине

От смакования медведевских угроз устроить Украине «судный день» росСМИ пришли к банальной констатации, что «в Крыму все в дыму». От угроз и след простыл, и вот уже «Аргументы и факты» задают кремлевским «экспертам» робкий вопросик: «Может ли ВСУ вести огонь по полуострову? И будет ли?»...

«Крым – другое дело...»

«Много разговоров о том, что власти США запрещают ВСУ обстреливать из своего оружия территории юго-западной России, но разрешают применять его против Крыма. Странно: ведь и те и другие регионы РФ считает своей территорией», - осторожно рассуждают прокремлевские «Аргументы и факты». И просят «прокомментировать ситуацию» некоего дежурного кремлевского «военного обозревателя» Виктора Литовкина.

Тот и успокаивает, и пугает: «Вряд ли существуют документы Госдепартамента с подписью и печатью, которые разрешают ВСУ стрелять по Крыму и запрещают использовать оружие производства США по Курской и Воронежской областям. Скорее всего, речь идет о каких-то устных договоренностях и «пожеланиях» со стороны Белого дома, которые на Банковской улице в Киеве склонны выполнять. Но одно дело - когда Офис президента Зеленского берет под козырек и обещает «вести себя хорошо». Не факт, что этим «пожеланиям» будут следовать националистические подразделения, у которых на вооружении тоже есть дальнобойные артсистемы, в том числе производства США».

«Почему американцы рекомендуют ВСУ не применять оружие против материковой части России, понятно. У них с Россией и так отношения на точке замерзания, не хватало еще, чтобы на Белгород или Курск падали американские ракеты! Крым с их точки зрения - другое дело. Они не признают его принадлежность России и по-прежнему считают украинским. Проблема в том, что Россия на этот счет придерживается диаметрально противоположной позиции. Так что в случае применения по территории полуострова американских артиллерийских систем ухудшение взаимных отношений неизбежно, но до Вашингтона это не доходит», - предостерегает «эксперт» Литовкин.

Но очевидно не имея здравых аргументов, заключает все также лживо: «Другая сторона вопроса: Киев тоже продолжает считать Крым своей территорией, но регулярно устраивает там террористические акты с использованием беспилотников. Впрочем, Украина считала своим Донбасс и обстреливала его в течение 8 лет. То же самое и с Крымом. Киевский режим мстит тем своим территориям, которые не признают режим и настроены на интеграцию с Россией или уже провели ее».

«Я\МЫлся с ковшиком»

Кремлевская газета «Взгляд», конечно, не напишет, что до российской оккупации в 2014 году Донецк процветал. У «Взгляда» другая задача – показать, как сегодня люди в Донецке «живут не только под непрекращающимися ракетными атаками, но и – в последние полгода – в условиях жесткой нехватки воды».

И пишет «Взгляд» о сегодняшнем Донецке так легко, словно гордится: «Мужчин в городе, кроме пенсионеров и совсем юных, почти нет: мобилизация. Столица Донбасса полупуста. Но оставшихся в Донецке – сотни тысяч. Тех, кто живет под постоянными обстрелами. Тех, кто под огнем ходит за водой. Которой в привычном для нас режиме – открыл кран, пошла горячая или холодная – в городе, считайте, нет».

«Норма – 230 тысяч кубометров воды в сутки, которые надо закачивать в городскую систему, – говорит Алексей Кулемзин, глава администрации Донецка. – Учитывая жесткую экономию и ограниченные ресурсы, закачивается 50 тысяч. То есть в Донецк уже почти полгода приходит чуть более пятой части необходимой городу воды. Потому что канал Северский Донец – Донбасс, питающий весь Донецк и города вокруг него, перерезан с февраля. – «Укропами», кем же еще, – говорит Кулемзин. Уточнение едва ли необходимо, но на всякий случай. – Насосы на их территории, к сожалению. Из-за обстрелов выходит из строя оборудование в Донецке. При попытках его запустить – завоздушивание, ненаполнение резервуара, из которого надо выдавить воду в трубы, гидроудары в коммуникациях... Поэтому в трубах по донецким квартирам – даже не одна пятая от прежней воды. Много, много меньше. Чаще всего – ничего», - пишет «Взгляд», конечно, даже не допуская мысли (Боже упаси!), что начался этот бардак именно с российской оккупации.

И делится нынешними донецкими «достижениями»:

«- Наш транспорт – пусть небольшой, пусть скудный – не здесь, а там. Мобилизован почти весь, – говорит Кулемзин. – Все для фронта, все для победы; объективный момент. С уверенностью говорим, что городу не хватает цистерн. Все работают в три смены, но не хватает».

«Половина магазинов в Донецке на замках и за глухими жалюзи: хозяева уехали от обстрелов. Открытые, впрочем, тоже на режиме. И не только магазины. «В связи с оперативной обстановкой», сообщает объявление на двери донецкого главпочтамта – в общем, «...до 15.00».

«Магазин амуниции на проспекте Ильича – центр города, у прилавков можно встретить всех, от ополченцев до чеченцев – работает до пяти вечера, но только если по Донецку не накидывают. Тогда хозяйка может закрыть торговлю и в четыре, чтобы не накрыло ни ее, ни покупателей. Опять же, минус выручка – как и в любой другой, куда более мирной точке, работающей от обстрела до обстрела».

«...Свободных денег у людей в Донецке – немногим больше, чем воды в трубах. И питьевая вода всем, даром, по пять литров в день – здесь совсем не лишняя. Правда, на дом развозят только очень пожилым и по спискам соцслужб. Остальным же надо за водой сходить».

«...В Донецке составлен график подачи воды в трубы. По-народному – водные дни. Точнее, несколько часов вечером. Графики разные – в зависимости от перепадов высот внутри города: сутки через двое, трое, пятеро. Есть, однако, и общее: при всем желании справедливости из разряда «скажи, когда» – график в любой момент может измениться. Потому что прилетело по подкачке и разбило насос. Или потому что насос есть, но он стар и слаб – настолько, что выше первых двух этажей воду в другие квартиры многоэтажки уже не выбивает».

«В магазине «Донецкий сувенир» – собственно, сувениры. Кованый уголь. Кованые розы; и то, и другое – равноправные символы Донецка. Композиция: кованый уголь с розами и гильзами – уже обычными, разнокалиберными. Футболки с символикой спецоперации – «Zадание будет Vыполнено», например. С портретами героев ДНР – Гиви, Моторола, первый глава республики Александр Захарченко... Вдруг – среди строгости и памяти – знакомый логотип «Я\МЫ». «Я\МЫлся с ковшиком» – поясняет надпись на очередной футболке. – Вашего размера нет, – огорчает продавщица. – Расходится хорошо, потому что жизненная. Где живете – а, тут в гостинице? У вас вода круглосуточная, так что вам и не положено».

«...Ливень, первый за несколько недель в Донецке – это нежданный «водный день». На балконах и подоконниках появляются ведра и тазики. А из окон девятиэтажки высовываются палки с небольшими ведерками из-под солений или майонеза. Укрепленные на окнах полуторалитровые бутылки, разрезанные вдоль и поставленные под углом – чтобы больше ловило и надежнее стекало. Если у вас частный дом, и во дворе у него есть беседка, а на ней – полиэтиленовый тент, то можно проткнуть его трубочкой изнутри и подставить ведро. А если с дождем повезет – то потом и второе».

«Просто вода» – предлагает вывеска на киоске. Киоск – на бульваре Пушкина, самый центр Донецка и основной его променад, в том числе ресторанный... «Просто вода» стоит 80 рублей за пол-литра – всего на десятку меньше, чем отменное разливное пиво здесь же. Наживаться никто не собирается, да и берут просто воду редко: в город на жару здесь стараются выходить со своей водой. Но и позицию в меню, и высокую цену – сохраняют. И когда все закончится – собираются оставить. Чтобы и дальше помнили, что и чего стоило в Донецке мирным летом 22-го года».

Газета «Взгляд», не переживай! Прелести российской оккупации дончане запомнят очень надолго!

«Дату пока не назову...»

ТАСС - одно из ведущих прокремлевских информагентств – опубликовало интервью с одним из политических проходимцев, так называемым «главой МИД ЛНР» Владиславом Дейнего, который пафосно, но смехотворно провозглашает, что его «республика» «не будет скатываться в диктатуру».

Читать измышления Дейнего без смеха совершенно невозможно. Ну, просто сценарий для вечера политического юмора.

Вот Дейнего рассказывает про «сотрудничество с другими странами»: «Прежде всего это страны, которые признали Луганскую Народную Республику. Это как раз основа списка, с кем у нас развивается сотрудничество. Безусловно, Российская Федерация в первую очередь. С Южной Осетией у нас сотрудничество еще с 2014 года, с момента признания. Чуть позже сложилось практическое сотрудничество с Республикой Абхазия. Абхазия признала нас, и мы вышли на официальный уровень взаимодействия. Безусловно, с Северной Кореей работаем. О практической стороне пока говорить рано... Беларусь готовит сейчас предложения по конкретным шагам по взаимодействию на уровне гражданского общества прежде всего»...

Шутка про «гражданское общество» в Беларуси у Дейнего хорошо получилась...

А вот перлы Дейнего про открытие «новых посольств ЛНР»: «У нас есть посол ЛНР в России. Посольство республики сейчас на стадии открытия. То есть постановление об учреждении посольства принято правительством. Естественно, требуется время для его выполнения. Уже идет подготовка к открытию, дату пока не назову. Чисто бюрократические задачи, которые необходимо реализовать, требуют времени, которое не всегда прогнозируется. Что касается представительств в других городах, то сначала надо открыть посольство, потом рассуждать о расширении. Надо идти постепенно. Планы, безусловно, есть, но говорить о них, наверное, рано».

Дейнего божится, что «абсолютно все территории охвачены вниманием РФ».

Правда, на вопрос, «насколько быстро удастся адаптировать законодательство ЛНР под российские стандарты», отвечает мутно: «Сложно сказать. У нас переход идет уже достаточно долго, примерно с 2015 года мы начали разрабатывать такие законопроекты... Постепенно он убыстряется, но тем не менее это очень объемная работа».

На вопрос о запланированном Кремлем «референдуме о вхождении ЛНР в РФ», Дейнего отвечает как-то неопределенно: «При проведении референдума, безусловно, особое внимание будет уделено тому, чтобы международная общественность могла бы удостовериться, направить сюда наблюдателей и через них отследить демократичность этого процесса, правомочность всего происходящего».

Уж кто-то, а Дейнего прекрасно понимает, что «демократичность» и «правомочность» рядом с их «референдумом» и близко не стоят.

А потому и на просьбу ТАСС назвать «перечень стран», готовых прислать наблюдателей на «референдум», просто не знает, что ответить: «Перечня стран нет как такового. Наблюдатели могут быть от любых стран, вопрос - готовы эти страны направить сюда своих официальных наблюдателей либо это будут какие-то демократические институты этих стран, общественные образования, которые направят этих наблюдателей. Это зависит уже от самих стран».

«Я не вижу никакой опасности в том, чтобы даже самые ярые противники Луганской Народной Республики приехали и сами смотрели, щупали все своими руками, образно говоря. К примеру, те же американцы - они все разные. Поэтому вешать ярлык "Америка - это плохо" нельзя», - пытается «легализовать» российский «референдум» Дейнего.

Насмешил он и тем, что сотрудники «МИД ЛНР» учатся в Дипакадемии МИД РФ: «Начиная от краткосрочных курсов, заканчивая магистратурой - разные варианты. Магистратуру пока еще никто не закончил, но это все дело времени».

А вот на вопрос, есть ли у него данные о «количестве воюющих в Донбассе иностранцев на стороне Киева», ответил подозрительно осторожно: «Ко мне никакие иностранные государства с этим вопросом не обращались. Поэтому говорить о какой-то конкретике, наверное, неправильно».

«В Путина вселился дух Лимонова...»

«Аргументы недели» побеседовали с неким «неординарным экономистом и публицистом» Андреем Песоцким, который «не советует школьникам покупать к осени атласы и контурные карты – скоро новые покупать».

«Неординарный» Песоцкий вспоминает, как «в 2015 году мы на Первомае собирали колонну по Невскому проспекту, несли тогда большой транспарант «Новороссия – от Харькова до Одессы».

«Одни радостно нам аплодировали, другие крутили пальцем у виска. Мы были смелее власти в требованиях, опережали её. Лишь в феврале 2022 года власть почти догнала нас... Я думал, что Кремль не решится браться всерьез за Украину, и там будет постепенная безобразная дерусификация. Но Путин нас всех удивил... Вышло, что в Путина вселился дух покойного Эдуарда Лимонова. Только во внешней политике, конечно же», - рассуждает «публицист».

И оправдывает, почему Кремль не объявил Украине войну: «Похоже, для кремлевского руководства оскорбительно считать режим Зеленского настоящим врагом, против которого объявляется «война народная». Поэтому, по сути, в СВО выполняет задачи то, что можно назвать экспедиционный корпус. Часть вооруженных сил, но далеко не вся».

Песоцкий верит, что «большой России быть». «В Херсоне, Мелитополе, Бердянске – российские триколоры, российские паспорта, российские чиновники. Бросить эти земли чисто технически уже невозможно – только путем полного военного поражения России. А его не допустят. И ведь это, похоже, только начало. Я бы не советовал школьникам покупать к 1 сентября атласы и контурные карты – всё равно скоро придётся покупать новые», - старается убедить «публицист».

«Не могу сказать, что испытываю от происходящего лишь радостные чувства, ведь очень дорога цена, но безусловно, я со священным трепетом наблюдаю за железной поступью Истории», - пафосно заключает «неординарный».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи