“Украина будет почти окружена контролируемыми Россией границами”. Обзор западных медиа

Некоторые западные медиа отреагировали на новые обыски и задержания крымских татар на оккупированном Россией украинском полуострове. Один из них, корреспондент Frankfurter Allgemeine Zeitung, в своей колонке предположил, что очередной акт репрессий связан с недавней попыткой Украины вернуть внимание мировых лидеров к Крыму и акциям России на его территории.

“Можно только предположить, каковы причины того, что российское руководство только сейчас решило арестовать последнего из до сих пор проживающих в Крыму лидеров крымских татар. Вполне возможно, что на самом деле это реакция на встречу международной “Крымской платформы”, которая прошла в августе в Киеве с участием многих европейских правительств, - говорилось в тексте на сайте FAZ. - Целью Украины было вернуть посредством этой платформы вопрос о незаконной оккупации Крыма в повестку дня международной политики. Не было расчета, что это произведет впечатление на российское руководство. Но раздражение Москвы показывает, что людям в Кремле досаждают постоянные напоминания о захвате территории.”

Гарантии для Украины

Американские медиа, между тем, живо освещали визит Владимира Зеленского в Белый дом. Пожалуй, все при этом отметили встревоженность украинцев выходом США из Афганистана - как самим этим шагом, так и манерой, в которой он был предпринят. Так, в The New York Times рассказали, что “во время встречи Байден также сказал Зеленскому, что хотел бы приехать в Украину, которую не посещал ни один американский президент после Джорджа Буша в 2008 году. Байден посещал Украину регулярно в качестве вице-президента.”

Как отметила корреспондентка американского издания, “выражение поддержки, вероятно, необходимо. Украинцы могут быть удручены, понаблюдав внезапный и хаотичный выход Америки из Афганистана. “Они обеспокоены тем, что гарантии, понимание и уверенность, связанные у них с Соединенными Штатами, могут быть подвергнуты опасности,” - сказал Уильям Тейлор, служивший послом США в Украине между 2006 и 2009 годами и бывший топ-свидетелем во время первого процесса в рамках импичмента Трампа. “Они почти отчаянно хотят верить, что долгосрочная поддержка Украины администрациями всех сортов продолжится, - сказал он. - Но они не могут не быть обеспокоенными, когда видят, как Соединенные Штаты спешно и в некотором беспорядке выходят из страны, в которой они присутствовали 20 лет.”

“Целью Байдена в преддверии встречи было четко выразить поддержку суверенитета Украины, сообщили чиновники. Решение позволить Зеленскому стать вторым европейским лидером, посетившим Белый дом после инаугурации Байдена, стало мощным сигналом о том, что Украина остается для администрации приоритетом,” - говорилось также в тексте NYT.

Другой корреспондент The New York Times  напомнил, что “прошлой весной под предлогом учений Россия задействовала на украинских границах танки и тысячи солдат. Также весной администрация Байдена уступила требованиям Германии позволить России завершить обходящий Украину газовый трубопровод “Северный поток-2”, что подвергает ее риску энергетической изоляции.”

“А менее чем через две недели Россия и Беларусь рассчитывают подписать договор о более тесной интеграции, который позволил бы разместить российские войска у северо-западных границ Украины, - продолжали в NYT. - Если это произойдет, Украина будет почти окружена контролируемыми Россией границами, от Беларуси на севере до собственно России, оккупированного Крыма на юге и сепаратистского Приднестровья в Молдове. Некоторые украинские аналитики считают назревающий кризис недооцененным Соединенными Штатами, как была недооценена слабость поддерживавшегося США правительства Афганистана.”

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ”

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи