“Я думаю, это более чем вероятно, что мы придем к войне”. Западные медиа об Украине

Украине снова пророчат открытое вторжение России - правда, на этот раз пока только аналитики американского Atlantic Council. Согласно одному из обнародованных на его сайте мнений, “жестокие преследования инакомыслия со стороны Лукашенко после далеко не безупречных и сомнительных президентских выборов в августе 2020 года, наряду с фактическим захватом Беларусью самолета Ryanair рейса 4978 и похищение журналиста-диссидента Романа Протасевича в мае 2021 года сделали беларусского диктатора персоной нон-грата на Западе. Сейчас ему некуда бежать, помимо Москвы. Лукашенко также лезет вон из кожи, чтобы продемонстрировать свою геополитическую лояльность Москве, превратив Беларусь в потенциальный фронт в войне России против Украины, угрожая разорвать цепочки торговых поставок между Европой и Азией и превратив в оружие против Литвы незаконную миграцию.”

“Россия, в свою очередь, все время расширяет свое политическое, экономическое и военное присутствие в Беларуси, - говорилось дальше в тексте на сайте американского аналитического центра. - Две страны проводят в этом году рекордное количество военных учений в преддверии Запада-2021, а постоянная ротация российских солдат означает фактически постоянное присутствие войск России в Беларуси. Россия и Беларусь анонсировали также планы по созданию трех постоянных объединенных военных учебных центров в российских Нижегородской и Калининградской областях и в Гродненской области на западе Беларуси, граничащей с членами НАТО Польшей и Литвой. Что важно: Лукашенко, похоже, готов уже прекратить свое давнее сопротивление созданию новой российской военно-воздушной базы на территории Беларуси. И как если бы этого было недостаточно, чтобы заставить западных военных аналитиков потерять сон, Москва продолжает размещать войска в российских пограничных регионах возле Украины, якобы для подготовки к Западу-2021. Министерство обороны России направило войска к украинской границе в апреле, вызвав опасения в новом наступлении. Министр обороны Шойгу позже распорядился, чтобы они вернулись на свои базы. Но, согласно украинским чиновникам, около 80 процентов войск и вооружений остаются на пограничной территории.”

Судьба Украины продолжала интересовать западных обозревателей в контексте американо-германского соглашения о “Северном потоке-2”. В еще одном тексте на сайе Atlantic Council  отмечалось, что “Белый дом проигнорировал готовые санкции, разработанные для остановки сооружения трубопровода. Он подписал это "соглашение" с Германией даже при том, что это уходящий режим, теряющая власть коалиция, которая может быть устранена путем выборов через считанные недели. Что еще хуже: оно была подписано всего через несколько дней после того, как Путин выпустил манифест из 6 тысяч слов, объявив, что Украина - не суверенное государство, а часть России. Этот документ был зловещим и читался фактически как объявление войны.”

О войне - гораздо более масштабной, - как сообщила Frankfurter Allgemeine Zeitung, заговорил и президент США Джо Байден. Как говорилось в сообщении, “на фоне возрастающего количества кибератак на Соединенные Штаты президент США Джо Байден предупредил об усиливающейся опасности реальной войны. "Я думаю, это более чем вероятно, что мы придем к войне, настоящей войне с крупной державой, вследствие масштабной кибератаки, и эта вероятность увеличивается экспоненциально," - сказал Байден во время своего первого визита в Офис главы национальной разведки во вторник. Правительство в Вашингтоне видит возрастающую угрозу что стороны России и Китая. Байден сказал, что глава китайского государства и партии Си Цзиньпин был "сверхсерьезен", когда сказал, что к 2040 году Китай станет самой могущественной в мире военной силой и крупнейшей экономикой.”

Новая жизнь украинской “трубы”

Потерям - и приобретениям, но пока скорее гипотетическим - Украины от строительства российско-германского трубопровода Der Spiegel  посвятил целое интервью - к счастью, обсуждение велось в рамках вопросов сугубо экономических. Как отмечалось во вступлении к разговору журналиста немецкого издания с главой государственного Немецкого энергетического агентства Андреасом Кульманном, Германия обязалась инвестировать около 150 миллионов евро в фонд содействия развитию в Украине зеленой энергетики. "Этот платеж - уступка президенту США Джо Байдену, недовольному получением Россией влияния через "Северный поток-2,” - отметили в Der Spiegel. Там же констатировалось, что Украина сама заинтересована в развитии у себя зеленой энергетики, однако в настоящее время оно заторможено долгами государства перед инвесторами.

Кульманн говорил об огромном потенциале Украины, имеющей много ветра и солнца, крупную территорию и пресловутую трубопроводную систему, в сфере возобновляемой энергетики. При этом глава энергетического агентства посетовал на частые смены руководства украинского министерства энергетики и проблемные места в законе о покупке электроэнергии из возобновляемых источников. "В рамках энергетического партнерства между Германией и Украиной правовая безопасность и гарантии для инвесторов, конечно, обсуждались. Чего мы не можем себе позволить, так это ситуации, подобной той, что сложилась: неотвеченные вопросы, непогашенные долги," - сказал он. По словам Кульманна, "у Украины есть очень хорошие аналитические работы о том, что должно быть сделано в энергетической сфере. Но их применение оставляет желать лучшего. Есть много инвесторов, заинтересованных в будущей теме зеленого водорода. Есть также пилотные проекты, в которых они могут действовать немедленно и непосредственно. Но водород будет работать только тогда, когда целенаправленно и упорядоченно продвинется развитие проектов в возобновляемой энергетике… В ЕС и в Германии нам нужен климатически нейтральный водород. Не водород, произведенный с использованием ископаемых энергоносителей.”

Отвечая на вопросы корреспондента Der Spiegel, Кульманн подчеркнул, что “Украина - это определенно интересное место для инвестиций. У нее есть очень заинтересованное население, высокий уровень образованности, близость к ЕС и колоссальный потенциал. Если мы не преуспеем в сопровождении энергетической трансформации и защиты климата в стране вроде Украины, это не будет работать глобально.” “Я убежден, что мы не достигнем климатических целей до 2045 года без водорода. Нам понадобится много водорода, и большая его доля не поступит из Германии или из ЕС. Мы будем зависеть от импорта из разных стран. Украина была бы хорошим партнером,” - сказал также он.

Плохой имидж?

А еще у Украины есть Чернобыль, но это давно уже не об электроэнергетике. Мировые медиа на прошедшей неделе публиковали новости о несколько скандальной трансляции южнокорейского телеканала, в которой вещатель не мог обойти Украину - и вот что получилось. “Когда в пятницу группа олимпийских атлетов из Италии вышла на Олимпийский стадион в Токио на парад государств, южнокорейский телеканал MBC стал транслировать фото пиццы, - рассказали, в частности, в The New York Times. - Для Норвегии? Кусок лосося. Потом появилась Украина, которая, как напомнил телеканал своим зрителям, была местом чернобыльской атомной катастрофы 1986 года, дополнив это фотографией злосчастной электростанции. Картинки вызвали критику зрителей, которые назвали их обидными или поддерживающими стереотипы, и MBC вскоре извинился за свой выбор "некорректных" фото.”

Вообще, тема аварии на Чернобыльской АЭС гораздо популярнее у западных журналистов, чем у украинских. И не только у журналистов. Der Spiegel  рассказал о новой компьютерной игре, местом действия в которой является зона отчуждения. Как говорилось в его тексте, “со времен классической стрелялки "STALKER - Тень Чернобыля" 2007 года, место катастрофы становилось местом действия виртуальных приключений снова и снова… Игра "Чернобылец" польского разработчика The Farm 51, выпущенная только что после продолжительной фазы раннего доступа, может, однако, похвалиться изображением локации в манере более реалистичной, чем у любой другой игры. После 100 дней непосредственного исследования на месте, тысяч фотографий и официально запрошенных запусков беспилотников создатели реалистично воссоздали части зоны отчуждения вокруг взорвавшегося реактора в малейших деталях. Благодаря топографической привязке фотограмметрии, а также затратным световым и погодным эффектам и натурально качающимся от ветра растениям этот мир выглядит настоящим вплоть до гиперреализма.”

Первая в истории

И все же больше всего в последние недели западные медиа упоминают Украину в связи с хорошим, а не в связи с плохим. Культурной сенсацией в Германии стал нынешний Байройтский фестиваль - не только музыкальное, но уже и историческое событие, посвященное музыке Рихарда Вагнера. Впервые за 145 лет истории основанного самим Вагнером фестиваля его дирижирует женщина: украинка Оксана Лынив. С 2017 по 2020 годы Лынив занимала главную дирижерскую должность в оперном театре австрийского Граца, и тоже как первая женщина на этом посту в истории театра.

“Йозеф Рот, романист минувшей славы Австрии и своеобразия жизни в восточной Галичине, описал однажды свой родной город Броды посредством того, чего там нет: ни театра, ни кино, ни кафе… Оксана Лынив на вопрос о ее детстве в Бродах говорит в первую очередь о свободе. У родителей был собственный дом, крайний на улице. По одну сторону было пшеничное поле, за ним - березовая роща, по другую сторону росли ели, а перед домом был большой сад. В доме - три поколения и много музыки,” - говорилось в тексте Süddeutsche Zeitung.

“В Бродах было четыре начальных школы и одна музыкальная, - продолжался текст. - Там преподавали ее родители, ее отец руководил хором, как перед тем в селе в Карпатах… Оксана всегда ходила пешком: три километра в школу и три километра назад. И на репетиции в хоре. Однажды отец сформировал семейный ансамбль: он, мать, тетка, двоюродные братья и сестры, брат. Они выступали на концертах вплоть до киевских с народной музыкой и украинскими песнями. Оксана играла на сопилке - украинской флейте, - и один раз они появились на телевидении: "Следующий день в школе был мучительным испытанием."

“У семьи были небольшие сбережения, но к концу советского времени все пропало в одночасье. "Тогда как раз началось мое студенчество. У меня часто не бывало карманных денег, денег на поезд." Музыкальное училище, как она называет свою школу, было во Львове. Оксана Лынив нашла работу и с 16 лет, наряду с учебой, работала в оперном театре во Львове концертмейстеркой и суфлеркой, выучив благодаря этому репертуар. Отец уехал на два с половиной года на заработки в Португалию и спрашивал ее в письмах, чего она хотела бы. Ее мечтой был CD-плеер. Он ее осуществил. Ее первым CD была запись "Валькирии" под руководством Георга Шолти.”

Лынив, расказывали дальше в Süddeutsche Zeitung, “стала ассистенткой оперного дирижера во Львове, затем, в 2004 году, была ее первая зарубежная командировка, на конкурс дирижеров имени Густава Малера в Бамберге. Лынив, которая не знала ни слова по-немецки и плохо знала английский, заняла третье место и на полгода стала ассистенткой Джонатана Нотта, главного дирижера Бамбергского симфонического оркестра.”

“На вопрос, как она готовится к "Летучему голландцу", она вываливает на стол около десяти кило партитур, включая критические заметки. После этого она исчезает в другой комнате и возвращается с кипой книг. Однако первой идет партитура, которая существует в двух версиях: оригинальной 1841 года и второй, появившейся между 1842 и 1880. Лынив приносит партитуру, с которой она работает - ту, в которой есть некоторые части оригинала. В 267 такте в первой версии стоит акцентированное пианино, во второй - pianissimo subito. "Можно увидеть, в каком направлении работал Вагнер. Ускорял он или замедлял?"... Естественно, на кипе книг лежит также Гайне, который записал миф, дневники Вагнера, письма, инструменты Вагнера. Но Макс Граф? Он принадлежал к кругу Зигмунда Фройда и проанализировал Вагнера на основе "Летучего голландца". "У меня есть проблема: я не могу развить работу интуитивно, в порыве. Мне нужно подойти к композитору, его времени, его епохе как можго ближе."

“В училище во Львове было много книг, но советских. Партитуры на русском, фактически ничего об исторических практиках дирижирования. Поэтому в Бамберге она решила, что должна выучить немецкий, обучилась ему за полгода, перерыла библиотеки, отправилесь в Дрезден на профессиональные курсы и мастерклассы. "Это было мое золотое время!" Слышать, наконец, вживую музыку, которую она знала только по нотам и старым записям.”

“Агенты заметили ее еще на конкурсе в Бамберге, но ей совершенно неизвестно, чего они хотели, - отметили, ко всему прочему, в немецком издании. - Визитки у нее не было, а визитку агентов она потеряла. Когда она один раз рассказала об этом коллеге-дирижеру Кириллу Петренко, он очень смеялся. Она получила работу от него, без агента. Один телефонный звонок - и она отправилась в Баварскую государственную оперу ассистенткой Петренко.”

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ”

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи